В Барнауле начат комплексный сбор сведений о предприятиях

31 октября 2005, 08:58, ИА Амител

ФГУП “Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики” (г. Санкт-Петербург) ведет сбор исходных данных, которые необходимы для разработки генерального плана развития Барнаула. Договор с этим учреждением администрацией города был заключен в 2004 году, весь 2005 год специалисты института урбанистики собирают исходные материалы, необходимые для подготовки генплана. В настоящее время завершили работу специалисты по инженерно-геологическим изысканиям, по энергетике, а также специалист-эколог. Об этом сообщил председатель комитета администрации Барнаула по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.

Для подготовки генплана города необходимо собрать сведения о промышленных предприятиях, предприятиях торговли и обслуживания. Данные о промышленных объектах необходимы для расчета их санитарно-защитных зон. “Для нашего города это достаточно серьезная проблема. Как известно, значительное количество промышленных предприятий, крупных заводов появились в Барнауле в результате эвакуации их из европейской части Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В то время необходимо было как можно скорее организовать производство продукции, поэтому сегодня наши предприятия расположены в водоохранной зоне Оби, в санитарно-защитных зонах предприятий построены жилые дома. В то же время некоторые предприятия уже не существуют, следовательно санитарно-защитные зоны должны быть пересмотрены. Знание перспектив развития предприятий позволит нам точно рассчитать, куда и какие инженерные коммуникации нужно будет проложить. Сейчас строительство жилья, например, зачастую сдерживает именно отсутствие площадок, обеспеченных инженерными коммуникациями. Поэтому очень важно правильно оценить перспективы предприятий вплоть до 2020 года”, - подчеркнул Александр Макшанцев.

В ближайшее время в Барнаул прибудут специалисты, которым предстоит оценить эффективность действующей транспортной схемы, транспортный поток и его распределение по городским магистралям. Кроме того, в Барнауле будут также работать теплотехники и специалисты по сетям водоснабжения и канализования из ФГУП “РосНИиПИ урбанистики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров