Вторая волна птичьего гриппа: на Алтае погибло около 150 голов домашней птицы

31 октября 2005, 10:33, ИА Амител

За минувшие выходные в Алтайском крае зафиксирован очередной – уже третий – очаг заражения птичьим гриппом домашней птицы.

По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, в с. Грязново Тюменцевского района на 9 подворьях пало 38 голов домашней птицы с клиническими признаками гриппа птиц. Для лабораторного исследования отобран патматериал и пробы сыворотки крови, в которых обнаружены специфические антитела к вирусу гриппа птиц. Патматериал направлен в Новосибирскую межобластную ветеринарную лабораторию для подтверждения результатов лабораторных исследований. Проводятся ограничительные ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия.

Напомним, что ранее были зафиксированы два очага заражения птичьим гриппом. В селе Покровка Баевского района на 8 подворьях произошел падеж 65 голов домашней птицы. При лабораторном исследовании обнаружены специфические антитела к вирусу гриппа птиц. Павшая птица утилизирована. В результате исследования патматериала в Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса гриппа птиц. Постановлением администрации района № 256 от 21.10.05 г. в селе Покровка введен ветеринарный карантин.

В период с 21 по 28.10.05 в райцентре Новичиха на 3-х подворьях, по уточненным данным, произошел падеж 41 головы домашней птицы. Проводятся ограничительные ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров