Николай Черепанов: "Наша задача - обеспечить сохранение социо-культурной сферы в районах края"

01 ноября 2005, 13:51, ИА Амител

В течение месяца заместитель главы администрации края Николай Черепанов посетил с рабочим визитом несколько городов и районов края. Цель поездки – определить, насколько территории готовы к реализации федерального закона о местном самоуправлении, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам Николая Черепанова, специфика Алейска и Алейского района заключается в том, что муниципальный район не имеет своего райцентра. Такая же ситуация складывается еще в 6 районах края, например, в Бийском и Рубцовском. В Алейском районе больше 40 поселений и только половина из них - сельсоветы, многие муниципальные образования находятся друг от друга на большом расстоянии.

Прежде всего, нас интересовали вопросы организации здравоохранения, работы участковых больниц, амбулаторий, фельдшеско-акушерских пунктов. Везде ли они есть, и насколько доступно и качественно они способны оказывать медицинскую помощь населению”, - подчеркнул Николай Черепанов. В Алейске городская больница фактически выполняет и функции центральной районной больницы, не решен финансовый и организационный вопрос: “Этот вопрос мы будем решать в рабочем порядке”, - отметил заместитель главы администрации края.

В целом я удовлетворен поездкой в Алейск. Я бы хотел выделить положительные моменты в сфере образования, культуры, социальной защиты населения. Стоит отметить организацию работы в области культуры, спорта и молодежной политики”, - сообщил заместитель главы администрации края.

Подводя общий итог поездок за месяц, Николай Черепанов отметил, что общение с главами муниципальных образований показывает, что неприятия закона нет. “Проблемы связаны с тем, что сейчас мы находимся в режиме ожидания. Это субъективный фактор. Нужно, чтобы глава сельского поселения в хорошем смысле был одержим самой идеей закона, сумел убедить селян в его необходимости. Наша задача заключается в том, чтобы выезжать в муниципальные образования и проводить очень большую работу с главами муниципальных районов, с главами сельских поселений. Надо, чтобы они не оставались один на один со своими проблемами”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров