Новости

Щур (не)обыкновенный. В Барнауле заметили редких таежных птиц

, ИА "Амител"
Нетипичные для региона пернатые были замечены на улице Малахова

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Две небольшие с желтым окрасом птицы, напоминающие воробьев, привлекли внимание фотокорреспондента amic.ru во время редакционного задания. Кровожадно и нетерпеливо две самки щура (как выяснилось позже) обедали на одном из деревьев аллеи на улице Малахова. За уточнением что за "важный птиц" попался в объектив, мы обратились к известному алтайскому орнитологу Алексею Эбелю. "Это щур, как раз из таежных. В этом году их много, докочевали до западных степных районов: Рубцовского, Егорьевского, Благовещенского, многие местные наблюдатели оттуда пишут, что видят их там впервые", – рассказал специалист. 

В недавнем интервью amic.ru Эбель отмечал, что уже второй год подряд в крае настоящее нашествие таежных видов птиц. Те, кто обычно не гнездится в лесостепи и в частности в Барнауле, расселились по всему региону. Это щуры, которых многие заметили, а также сойки, кедровки. Орнитолог предполагает, что птиц "согнала с места" суровая поздняя осень, которая провоцирует их на поиск кочевки. А может быть, виноваты сильные пожары, которые бушевали в тайге.  

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

2.03.2021 07:01
гость

больше бы сажали рябин и яблонь, а не вырубали

2.03.2021 07:38
- гость -

Я их видел в центре, сфотографировал. Гадал что за птица. Поиск по признакам не дал результата. Хорошо что выяснилось.

2.03.2021 08:21
Kto

больше бы сажали рябин и яблонь, а не вырубали - ++++ и цветут красиво

2.03.2021 08:24
Митенька ржевский

Сойки, дятлы вовсю живут в парке Целинников... как минимум с 2005 года регулярно их там наблюдаю. Но местные крысы уже придумали, чем этот парк загадить, застроить...

2.03.2021 08:25
- гость -

Еще летают с яркими желтыми полосками, но не синицы. Что за птиц?

2.03.2021 08:31
Кэт

Леса вырубают и им приходится искать новые места обитания... Стоит задуматься

2.03.2021 09:00
гость

"больше бы сажали рябин и яблонь, а не вырубали"
"больше бы сажали рябин и яблонь, а не вырубали - ++++ и цветут красиво"

О чём с "Вашего позволения" Вы сказали?
Кто и где вырубает рябины и яблони? А?
Это называется пукнул в лужу - шума много, а толку ноль.

Кстати кто вам мешает посадить перед своим домом яблоньки и рябинки?

Растет поколение балаболов! Интернетно-диванных

2.03.2021 09:10
- гость -

Еще летают с яркими желтыми полосками, но не синицы. Что за птиц?

Возможно, свиристель.

2.03.2021 09:11
- гость -

Вишня тоже нормально растет в городе.

2.03.2021 09:18
- гость -

2.03.2021 09:10
- гость -

Свиристель больше. На чижей больше похоже.

2.03.2021 09:35
гость

С НАЧАЛО ЗИМЫ НАБЛЮДАЮ ЗА НИМИ. А ТУТ В НАШЕМ ЗООПАРКЕ В ПТИЧЕЙ КЛЕТКИ НАШЛА ИХ) ПРОЧИТАЛА НА ТАБЛИЧКИ- ШУР. БЫЛА УДИВЛЕНА ЧТО ОНИ В НАШИХ КРАЯХ!

2.03.2021 09:56
- гость -


2.03.2021 09:00
гость

как вы уже достали диванные призыватели поработать, почистить снег, посадить деревья. Иди и сажай кто тебе не дает. А люди итак на работах все сидят что-то делают.

2.03.2021 10:00
Митенька ржевский

2.03.2021 08:25
- гость -
Еще летают с яркими желтыми полосками, но не синицы. Что за птиц?
***
Щеглы. https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1707291/pub_5d087d816f40a100af81f965_5d0894e0c6d1e900ae001e90/scale_1200

2.03.2021 10:43
- гость -

мы садим яблони у дома,
но прохожие их ломают, собаки гадят на них....
хоть забор ставь высокий..

2.03.2021 11:04
- гость -

Митенька ржевский

Они. Чижи тоже относятся к щеглам.

2.03.2021 11:38
гость

Тайгу всю повырубили, вот птички и летят в загазованный город. А куда деваться?

2.03.2021 11:44
- гость -

2.03.2021 11:38
гость

Где вы тут увидели тайгу, неместный житель?

2.03.2021 11:51
Злая гостья

В выходные 2 щура, кажется, со стаей свиристелей кормились на ранетках возле ТРЦ Пионер. Не могли понять, что за птицы затесались в стаю, теперь понятно.

2.03.2021 12:34
она

Холода сильные. Вот птицы и летят туда где люди подкармливают.

2.03.2021 13:19
- гость -

Год назад ездил на Малахова покупать сушилку Ротор. Прям возле магазина видел этих птиц. Тоже был удивлен.

2.03.2021 14:59
- гость -

Год назад ездил на Малахова покупать сушилку Ротор
удивительная подробность ну и как?

2.03.2021 15:00
- гость -

Как как. Высохла.

2.03.2021 15:29
- гость -

Прям вся-вся? или только что сушили.

2.03.2021 16:24
- гость -

Тоже ездил за Ротором! Птиц не видел...

4.03.2021 09:49
- гость -


>2.03.2021 08:25
>- гость -
>Еще летают с яркими желтыми полосками, но не синицы. Что за птиц?

Скорее всего королёк.