В Барнауле открылась выставка декоративно-прикладного искусства

10 ноября 2005, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, в Государственном художественном музее Алтая открылась выставка “Алтай мастеровой”. Посетители увидят более 70 изделий декоративно-прикладного искусства: ткачество, вышивку, художественную обработку дерева, бересты и кожи, керамику, объемные работы из лоскутков, или лоскутную пластику, а также выжигание по ткани, или гильоширование.

Экспонаты сделаны руками студентов художественно-графического отделения и отделения “Технология” Бийского педагогического колледжа. Во время занятий будущие учителя ИЗО и труда создают творческие курсовые и дипломные работы. К примеру, разрабатывают и шьют костюмы, вырезают коллекции шкатулок, придумывают и вышивают узоры, делают панно из лоскутков.

Эта экспозиция стала первой в рамках трехгодичной серии выставок “Алтай мастеровой”. Проект придумали работники Алтайского краевого Центра народного творчества и досуга для того, чтобы познакомить зрителя с красотой и возможностями декоративно-прикладного творчества.

Сегодня, в день открытия, в музее состоялся показ коллекций дизайн-театра моды “Филигрань”. Преподаватели Бийского педколледжа провели мастер-классы для коллег по темам “Психология цвета” и “Инновационные текстильные технологии”.

Выставка будет работать до 10 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров