Николай Черепанов: “Администрация края заинтересована в поддержке и реализации социальных проектов”

16 ноября 2005, 07:24, ИА Амител

15 ноября заместитель главы администрации края Николай Черепанов посетил Центр ранней помощи для детей с отклонениями в развитии. Он отметил, что создание этого Центра - яркий пример реализации социально-значимого проекта.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, Центр раннего вмешательства – современное муниципальное медицинское учреждение, расположенное на базе детской городской поликлиники №3. Он предназначен для оказания помощи и поддержки детям с особыми потребностями в возрасте до 3 лет и их родителям. Прежде всего, это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, больные сахарным диабетом и испытывающие затруднения в эмоциональной сфере.

Главная цель работы центра - содействие оптимальному развитию ребенка и его адаптация в обществе.

Как отметил Николай Черепанов, учитывая дотационность краевого бюджета, задача власти - объединить вокруг себя общественные организации и социально-активный бизнес, использовать их потенциал, чтобы реализовать такие проекты. Центры для детей и подростков с наркозависимыми состояниями и отделение сестринского ухода в Барнауле – также примеры удачного сотрудничества власти и социально-ответственного бизнеса.

Значимость этого проекта еще и в том, что мы можем оказывать помощь детям на той стадии, когда она окажет самое благотворное воздействие на здоровье ребенка”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Обсуждая перспективу создания центров раннего вмешательства в других городах края, Николай Черепанов отметил: “Я считаю это одним из стратегических направлений социальной политики. Прежде всего, необходимо создавать такие центры на базе имеющихся у нас государственных социальных и медицинских учреждений. Только за последние три года открыто более 40 учреждений поддержки материнства и детства. Я думаю, это правильный путь, важно развивать и совершенствовать имеющуюся у нас богатую социальную инфраструктуру”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров