На Алтае перед новогодними праздниками охраняют хвойные молодняки от незаконных порубок

16 ноября 2005, 12:50, ИА Амител

Работники лесного хозяйства Алтая совместно с сотрудниками районных отделов внутренних дел, старшими участковыми уполномоченными милиции по охране леса, специалистами Росприроднадзора проводят рейды в местах возможных незаконных порубок или провоза новогодних елок. Организованы контрольно-пропускные пункты на дорогах, на которых дежурят работники лесного хозяйства и сотрудники милиции. Под особый контроль взяты электропоезда, железнодорожный вокзал и остановочный пункт “Лестница” в Барнауле, а также мосты через Обь.

Как сообщили корреспонденту ИА “Амител” в Агентстве лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай, квитанция установленной формы, которую обязательно выдают в лесхозах при продаже новогодних елок, является документом, дающим право на их провоз.

Сосна диаметром до 12 см и высотой около 15 метров (именно такие деревья чаще всего губят лесонарушители) обойдется человеку, незаконно ее срубившему, в ноябре примерно в 860 рублей, а в декабре – в 1 тыс. 700 рублей, ель – в 607 и 1202 рубля соответственно, пихта – примерно в 760 и 1 тыс. 500 рублей. В данном случае речь идет только о возмещении ущерба, нанесенного лесному фонду. Кроме того, лесонарушителя ждет административное наказание. На физическое лицо может быть наложен штраф в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, на должностное лицо – штраф от 20 до 30 МРОТ, на юридическое лицо – от 200 до 300 МРОТ. Судом может быть также принято решение о конфискации орудий и транспортных средств, использованных при незаконной порубке хвойных молодняков.

Если сумма причиненного лесному фонду ущерба составит 10 и более тысяч рублей, то лесонарушитель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 260 УК РФ (наказанием может стать штраф в размере до 40 тыс. рублей или исправительные работы на срок от 3 до 6 месяцев).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров