В Барнауле получение субсидий на услуги ЖКХ персонифицируют

17 ноября 2005, 10:32, ИА Амител

Члены коллегии администрации Барнаула на прошедшем вчера, 16 ноября, заседании рассмотрели исполнение бюджета города за 9 месяцев, приняли результаты разработки и внедрения геоинформационной системы экономического регулирования земельных отношений на основе кадастровой оценки земли, обсудили выполнение Программы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и ряд других вопросов.

В частности, члены коллегии администрации города подробно и внимательно обсудили различные аспекты внедрения системы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов граждан на территории Барнаула.

По словам председателя комитета администрации города по социальной поддержке населения Татьяны Абакумовой, в настоящее время разработаны необходимые для перехода к работе с персонифицированными социальными счетами документы. В частности, разработаны положение о предоставлении субсидий с использованием персонифицированных счетов, порядок перечисления субсидий на эти счета, типовой договор и другие необходимые документы, а также схемы перечисления средств через Сбербанк, взаимодействия с ТСЖ и ЖСК, которые не обслуживаются вычислительным центром ЖКХ и так далее.

Предполагается, что работа с получателем субсидий будет безналичной: деньги будут приходить на счет квартиросъемщика, получающего субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, с которого, в соответствии с договором, подписанным квартиросъемщиком, банк будет перечислять их в счет оплаты коммунальных услуг. Опыт других территорий показывает, что внедрение этой системы значительно повышает финансовую дисциплину получателей субсидий.

Татьяна Абакумова подчеркнула также, что переход на персонифицированные счета требует четкого выполнения графика финансирования, это может стать наиболее сложной проблемой. Кроме того, предстоит обучить сотрудников отделов по назначению субсидий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров