Омский изобретатель создал новый дирижабль

17 ноября 2005, 12:36, ИА Амител

Омский изобретатель Вячеслав Шалаев создал принципиально новый дирижабль. Он экономичен и экологичен, - сообщают “Вести-Новосибирск”.
Сейчас изобретение существует только в виде лабораторной модели. Макет в сотни раз меньше настоящего дирижабля. Однако, как утверждает автор изобретения конструктор Вячеслав Шалаев, в готовом виде ША-10 вполне может составить серьезную конкуренцию современному наземному и воздушному транспорту. Ноу-хау омских разработчиков - система управления высотой, которой нет аналогов в мире. За счет конструктивных особенностей воздухоплавающий агрегат Шалаева обладает большей маневренностью и грузоподъемностью, чем любые современные дирижабли. В проекте грузоподъемность - 100 тонн. Больше, чем у самолета АН-2 и вертолета МИ-8. А затраты на производство намного ниже.
"Дороги - извечная российская проблема. Но и ее может решить дирижабль", - считает Вячеслав Шалаев. Сегодня изобретатель и его коллеги вынашивают идею создания аэростатической транспортной компании. Дирижабль, по их мнению, - самый российский транспорт. Летает в любую погоду и может приземлиться без специальной посадочной площадки прямо в центре города.
Изобретение уже запатентовано. Готовы даже рабочие чертежи, хоть прямо сейчас запускай современный дирижабль в производство. Только пока не готов даже опытный образец, и когда это произойдет - неизвестно. Все сроки определяет финансовая сторона вопроса. У изобретателя Шалаева на реализацию собственной идеи денег нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров