24% всех зерновых культур в крае в этом году вырастили фермерские хозяйства

18 ноября 2005, 07:54, ИА Амител

На Алтае подведены итоги работы крестьянских (фермерских) хозяйств края за 2005 год. По данным Главного управления сельского хозяйства администрации края, на сегодняшний день фермерский сектор края один из крупнейших в России, объединяющий в своем составе 5072 хозяйства, за которыми закреплено 1,5 миллиона гектаров земли, в том числе 1,2 миллиона гектаров пашни.
Производство зерновых и зернобобовых культур за 2005 год составило 820 тысяч тонн, 24% от общего объема производства в крае. Урожайность составила 8,4 ц/га.
Значительный удельный вес фермерские хозяйства занимают в производстве семян подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, овощей, переработке продукции сельского хозяйства.
Наивысшая урожайность зерновых культур получена в крестьянском хозяйстве С.Н. Леоненко Смоленского района: на площади 741 гектаров урожайность составила 29,5 ц/га. В крестьянском хозяйстве “Колос” Зонального района получена урожайность сои по 14,5 ц/га, подсолнечника по 21,1 ц/га. В крестьянском хозяйстве “Агродар” Зонального района получена урожайность сахарной свеклы по 300 ц/га.
В ГУСХ отметили, что многие фермеры оказывали своевременную помощь в уборке урожая другим хозяйствам. Это позволило краю своевременно завершить обмолот зерновых культур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров