Российская автостраховка будет действовать и в Европе, но не раньше 2008 года

23 ноября 2005, 08:41, ИА Амител

Россия пока только готовится вступить в единую систему “Зеленая карта” - это международный договор ОСАГО, действующий на территории государств-членов системы, - сообщает Росбизнесконсалтинг.

Сегодня в систему “Зеленая карта” входят 44 страны. Россия же - единственная в Европе не вошла в этот договор, и отечественные полисы “автогражданки” не защищают россиян за рубежом в случае ДТП по их вине.

Как отмечают в Российском союзе автостраховщиков, наша страна вступит в “Зеленую карту” не раньше начала 2008 года. Так как сначала необходимо принять ряд законодательных поправок, а также решить проблемы финансового регулирования деятельности отечественных автостраховщиков. Кроме того, возмещение ущерба, причиненного владельцем сертификата “Зеленой карты”, осуществляется по лимитам страны пребывания. Поэтому пересмотр ныне действующих тарифов по “автогражданке” неминуем.

Сейчас стоимость “Зеленой карты” в странах ЕС колеблется от 100 до 500 евро, россиянам же полисы ОСАГО обходятся в среднем примерно в 2 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров