Обвиняемый по делу о гибели Евдокимова отказался признать свою вину

Об этом сообщил адвокат обвиняемого Андрей Карпов

23 ноября 2005, 10:32, ИА Амител

Олег Щербинский - обвиняемый по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова - в суде отказался признать свою вину. Об этом РИА “Новости” сообщил адвокат обвиняемого Андрей Карпов по окончании судебных слушаний, которые состоялись вчера, 22 ноября, в суде Зонального района края.

Свое мнение Щербинский высказал суду после того, как на заседании представители прокуратуры зачитали обвинительное заключение по уголовному делу. На предварительном следствии Щербинский также не признал свою вину. Он считает, что губернаторская машина двигалась с превышением скорости, и именно это стало причиной ДТП.

На судебных слушаниях защита обвиняемого будет добиваться вынесения оправдательного приговора, - заявил адвокат Щербинского.

Он также сообщил, что после оглашения обвинительного заключения суд приступил к допросу свидетелей. На первом судебном заседании было допрошено более 10 свидетелей со стороны обвинения.

Следующее судебное заседание должно пройти сегодня, 23 ноября. Как ожидается, суд продолжит допрос свидетелей.

Всего по делу проходит около 40 свидетелей.

Судебные слушания по этому делу проходят в закрытом режиме, представители СМИ в зал суда допущены не были. Всю информацию о ходе заседания журналисты получают со слов участников процесса. При этом представители прокуратуры отказались от общения с прессой без объяснения причин. Группу государственных обвинителей по этому делу возглавляет прокурор края Александр Кочергин.

Решение о проведении судебного процесса в закрытом режиме было принято в ходе предварительного слушания 15 ноября. Тогда Зональный районный суд удовлетворил соответствующее ходатайство представителей потерпевшей стороны - семей Михаила Евдокимова, его охранника Александра Устинова и водителя Ивана Зуева, которые погибли в ДТП. Свою просьбу они мотивировали тем, что в ходе судебных слушаний будут затрагиваться моменты, касающиеся личной жизни погибших.

Авария, в которой погиб губернатор Алтайского края, произошла 7 августа этого года на трассе Бийск-Барнаул. После столкновения со следовавшей в попутном направлении "Тойотой Марино" машина алтайского губернатора вылетела с дороги и врезалась в дерево. В результате аварии также погибли водитель Евдокимова и охранник. Находившаяся в салоне "Мерседеса" супруга губернатора с тяжелыми травмами была госпитализирована.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, вела следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе. Следователи пришли к выводу, что виновником ДТП является водитель "Тойоты Марино", который, по версии следствия, не уступил дорогу губернаторской машине, оборудованной спецсигналами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров