В Барнауле методистов начальных школ учат ставить оценки без отметок

23 ноября 2005, 16:50, ИА Амител

В эти дни, с 21 по 26 ноября, в Барнауле проходит семинар для методистов, курирующих начальную школу. Им рассказывают о новых подходах к оценке качества образования и о работе по безотметочной системе. Занятия проводят специалисты Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

В АКИПКРО рассказали, что на сессию прибыли 28 человек из городов и районов края. Некоторые работают по безотметочной системе уже несколько лет. Суть этой методики в том, что школьникам выставляют отметки не по привычной пятибалльной шкале, а по любой другой системе оценок, согласованной с самими же школьниками. В этом случае педагог учитывает не только правильный ответ задачи, но и количество приведенных решений, аккуратность оформления, скорость выполнения и другие показатели. Зная, где и сколько баллов потерял, ученик четко видит область своего незнания.

Помимо этого, методистам расскажут о новом подходе к критериям качества оценки знаний. Так, если ранее одним из самых важных являлся показатель усвоения предмета, то теперь немаловажное значение придают тому, умеет ли ученик работать с информацией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров