Алтайские депутаты обратятся к президенту и правительству с просьбой восстановить праздник 7 ноября

25 ноября 2005, 07:11, ИА Амител

Депутаты крайсовета обратятся к президенту, Федеральному Собранию и правительству РФ с просьбой возвратить статус нерабочего праздничного дня 7 ноября (годовщине Великой Октябрьской социалистической революции). Такое решение алтайские депутаты приняли вчера, 24 ноября, на 19 сессии КСНД.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, ноябрьские события 2005 года, связанные с празднованием 4 ноября нового государственного праздника, показали ошибочность принятых решений об отмене статуса государственного праздника и выходного дня 7 ноября.

На демонстрациях и митингах, прошедших 7 ноября в Барнауле, других городах и районных центрах, жители края выражали возмущение решением подменить праздник. Особенно оскорбительным это показалось для ветеранов войны и труда. Во всех принятых в этот день резолюциях содержатся требования возвратить дню его изначальный смысл как годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и статус нерабочего праздничного дня.

Практически все эти мероприятия (несмотря на ненастную погоду и рабочий день) были более многолюдными, чем в предыдущие годы. Это говорит о том, что многие люди, ранее не принимавшие участие в демонстрациях и митингах, пришли на мероприятие в знак протеста против решения о замене праздника. Об этом свидетельствовали и выступления граждан в средствах массовой информации.

В результате принятия на государственном уровне решения об исключении дня 7 ноября из числа нерабочих праздничных дней в обществе вместо народного единения растет недовольство политикой государственной власти. Кроме того, усиливается поляризация мнений, углубляется социальный и политический раскол.

Депутат Константин Русаков высказался против этого обращения. Он назвал Октябрьскую революцию великой трагедией русского народа. Депутат Виталий Сафронов обратил особое внимание, что люди пришли на митинг 7 ноября “в такую погоду, в которую добрый хозяин собаку на улицу не выгонит”. Тем более что это прошлое большинства россиян.

В результате 40 депутатов проголосовали за обращение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров