М. Щетинин: Бийск стал десятым наукоградом в России

Начальник ГУЭИ Михаил Щетинин отметил,что к этому статусу город шел 3 года

25 ноября 2005, 10:51, ИА Амител

21 ноября 2005 года подписано Постановление Правительства РФ № 688 “О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Бийску Алтайского края”.

Как сообщил сегодня, 25 ноября на пресс-конференции, посвященной присвоению Бийску статуса наукограда начальник Главного управления экономики и инвестиций администрации края Михаил Щетинин, к этому город шел 3 года. В 2002 году администрация города Бийска и предприятия научно-производственного комплекса вышли с инициативой о присвоении городу Бийску статуса наукограда Российской Федерации. С учетом поручения Правительства России ХВ-П8-4463 от 19 апреля 2003 года, документы на присвоение городу статуса наукограда были согласованы во всех указанных в поручении федеральных министерствах и ведомствах и в Российской академии наук. На начало октября 2003 года Бийск был единственным из городов, получивших положительное заключение Экспертного совета при Правительстве РФ.

Тем не менее, - отметил Михаил Щетинин, - обстоятельства, связанные с реформой федеральных органов исполнительной власти и принятием новой редакции закона Российской Федерации “О статусе наукограда Российской Федерации” от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ, не позволили городу завершить процесс согласований в 2003 году”.

Руководствуясь новым законодательством о наукоградах, документы о присвоении городу Бийску статуса наукограда Российской Федерации были вновь представлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Разработка пакета обосновывающих документов осуществлялась управлением стратегического развития администрации Бийска, ФНПЦ “Алтай” при методическом руководстве Главного управления экономики и инвестиций администрации края.

Документы о присвоении городу Бийску Алтайского края статуса наукограда Российской Федерации были рассмотрены и одобрены на заседании Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти в июле 2005 года.

При координации действий по согласованию документов администрацией края 27 октября 2005 года получено положительное заключение Минюста РФ. 1 ноября 2005 года пакет документов был внесен в правительство РФ.

По словам Михаила Щетинина, работы по доведению документов до необходимого уровня и согласование их в министерствах и правительстве РФ были взяты под личный контроль главой администрации края Александром Карлиным. Существенную помощь при согласовании документов оказали депутаты Государственной Думы РФ от Алтайского края и член Совета Федерации Владимир Германенко.

По результатам реализации проекта “Наукоград-Бийск” к 2010 году планируется:

- обеспечить рост наукоемкой продукции в общем объеме производимой продукции до 65%;

- повысить эффективность деятельности существующих и создание новых технологически ориентированных малых предприятий с высоким уровнем выживаемости – 60-70%;

- сформировать целостную и эффективно работающую городскую инновационную систему, обеспечивающую повышение конкурентоспособности предприятий города, его инвестиционную привлекательность.

Результаты проекта будут положены в основу создания инновационной системы края, способной обеспечить устойчивое поступательное развитие экономики и рост уровня жизни населения региона.

После принятия Федерального закона “О федеральном бюджете Российской Федерации на 2006 год” в двухнедельный период план мероприятий будет представлен на утверждение в Министерство образования и науки РФ с предварительным согласованием плана в Министерстве финансов РФ.

Перечень мероприятий Программы развития города Бийска как наукограда Российской Федерации на 2006-2008 годах предполагается представить в качестве приложения к закону Алтайского края “О краевом бюджете на 2006 год”. Программа включает в себя четыре подпрограммы: “Развитие научно-производственной и инновационной деятельности”, “Образование”, “Развитие социальной сферы” и “Создание условий для развития наукограда”.

При этом финансирование мероприятий планируется осуществлять с помощью средств федерального, краевого, местного бюджетов и внебюджетных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров