Продукция алтайских предприятий представлена на выставке в Душанбе

29 ноября 2005, 09:43, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, в Таджикистане начала работу Российская национальная выставка. Она проводится под эгидой Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Республики Таджикистан и экономического форума “Россия – Таджикистан: реальность и перспективы”.

Делегацию Алтайского края возглавляет заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Сергей Ножкин. В работе выставки принимают участие алтайские предприятия: ОАО “ТД Алтайхимпром”, ООО “Фирма Брин и К”, ОАО “Грана”, ОАО “Алтайский завод прецизионных изделий”, ОАО “Алттрак”, ЗАО “Алтайские средства энергетики”.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, в рамках выставки и форума пройдет презентация Алтайского края. Члены делегации примут участие в круглых столах, на которых будут обсуждать актуальные вопросы российско-таджикского сотрудничества. Запланированы отдельные встречи в министерствах и ведомствах Республики Таджикистан и с представителями таджикских деловых кругов.

По данным департамента внешнеэкономической деятельности администрации края, Республика Таджикистан входит в десятку основных торговых партнеров предприятий Алтайского края. По объему товарооборота Алтайский край занимает третье место среди регионов России и лидирует среди регионов Западной Сибири. Его доля в товарообороте Сибирского федерального округа с Таджикистаном за 9 месяцев 2005 года составила 40%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 64%.

По словам Сергея Ножкина, это произошло преимущественно за счет увеличения объема экспортируемой продукции до 20,5 миллиона долларов США. Объем экспорта увеличился по сравнению с показателями 2004 года на 84%, тогда как импорт товаров из Таджикистана сократился на 8%.

Как отметил Сергей Ножкин, в настоящее время наиболее перспективными являются поставки в Республику Таджикистан тракторов и запчастей к ним, форсунок и распылителей для дизельных двигателей, дизель-электрических установок, средств защиты растений, косметических средств и средств бытовой химии, фармацевтической продукции, лесоматериалов, муки.

В крае востребованы таджикские овощи, фрукты, концентрированные соки, томатная паста, лекарственное сырье для фармацевтического производства. Предприятия края заинтересованы в легальном найме рабочей силы из Республики Таджикистан.

Работа Российской национальной выставки в Таджикистане продлится до 2 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров