О жаловании, пенсии и народном призрении рассказывает выставка “Забота о всеобщем благе”

29 ноября 2005, 13:12, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, в выставочном зале управления архивного дела Алтайского края открылась выставка документов “Забота о всеобщем благе”. Здесь можно увидеть материалы об условиях работы управляющих и простых тружеников заводов и предприятий, сведения о жаловании, стаже и пенсиях разных лет, материалы о мерах поддержки беспризорников, вдов и пожилых людей в XVIII-XX веках.

Открывая выставку, начальник отдела информации управления Ольга Дударева сказала: “Сегодня архив находится на стыке прав гражданина и государства. К нам поступает информация о ликвидированных организациях, на основании которой архивисты выдают справки о трудовом стаже. С начала года наши работники выполняли более 25 тысяч запросов. Это значит, что 25 тысяч человек смогут претендовать на получение пенсии”.

Ведущий специалист отдела информации Татьяна Мальцева добавила, что заботу о всеобщем благе можно понимать намного шире - как человеколюбие и гуманное отношение к ближним.

Она рассказала, что самый старый документ выставки относится к 1758 году. Это челобитная жены умершего немецкого инженера, которая после кончины мужа просит помочь ей и детям. Татьяна Мальцева напомнила, что большинство инженеров Колывано-Воскресенских заводов работали на Алтае по контракту. В нем оговаривались особые условия работы “в отдаленном и малонаселенном краю Сибири”, сумма подъемных и жалование. Заработную плату, подчеркнула экскурсовод, требовалось заслужить. Несмотря на то, что существовала петровская “Табель о рангах”, каждый работник мог претендовать на премию и повышение денежного довольствия.

Роспись имущества, рапорт выдать пособие на воспитание сыновей или “по случаю выхода замуж”, указы о поставке провианта, прошение крестьян “поселиться и строить дома в безопасной от частых наводнений месте””, письмо об оказании содействия Санкт-Петербургскому патриотическому женскому обществу “в деле вспомоществования пострадавшим в войне 1812 года”, план дома для холостых чиновников - все эти документы показывают многосторонние отношения государства, служебных организаций и работника.

Отдельный раздел выставки посвящен социальной защите 1920-1990-х годов. Согласно документам, в начале XX века функции опеки и соцобеспечения выполнял Комиссариат народного призрения, который затем трансформировался в органы социальной защиты. В этом разделе можно увидеть статистические сведения о состоянии рынка труда по Алтайской губернии, вид на жительство польскому подданному, решения о присвоении орденов и медалей и другие.

Выставка будет работать в управлении архивного дела администрации края до апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров