В лесхозах Алтайского края и Республики Алтай завершается очистка лесосек

29 ноября 2005, 13:42, ИА Амител

В Алтайском крае лесхозами очищено от порубочных остатков уже более 87% мест рубок, прочими пользователями - 79%. В Республике Алтай эти показатели составляют 88 и 82% соответственно. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщили в отделе охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Как известно, очистка лесосек от порубочных остатков - одни из самых важных этапов подготовки к пожароопасному сезону следующего года, поскольку высохшие порубочные остатки в случае возгорания способствуют быстрому распространению пожара на большой площади.

Всего на территории лесхозов Алтайского края предстоит очистить почти 35 тыс. га, на которых проведены рубки, в Республике Алтай - почти 4 тыс. га. На территории Республики Алтай 7 лесхозов из 12 завершили работу по очистке мест рубок.

Начальник отдела охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Лиясов отметил, что очистка лесосек в этом году идет успешнее, чем в прошлом. Этому в немалой степени способствует погода: снега пока не слишком много, что существенно облегчает работу, связанную с уборкой и сжиганием порубочных остатков. В настоящее время уже очищены лесосеки 2003 года, в основном завершена очистка лесосек 2004 года. “Если в течение ближайших 10 дней погода не ухудшится, не выпадет много снега, то очистка мест рубок будет завершена. Останутся не очищенными действующие лесосеки, которые в соответствии с нормами и правилами ведения лесного хозяйства должны быть очищены в течение 15 дней с момента завершения рубок”, - подчеркнул начальник отдела охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В ленточных борах на сегодняшний день фактически остаются неочищенными только действующие лесосеки. Вызывают некоторое беспокойство темпы работ в лесхозах Приобья, в частности, в Боровлянском, где в настоящее время и лесхозом, и сторонними лесопользователями очищена примерно половина мест рубок. Серьезной проблемой для Тополинского лесхоза является очистка мест незаконных порубок, в том числе, и вблизи границы с Казахстаном. Лесхозом и сторонними лесопользователями лесосеки, где они вели рубки, очищены полностью, но порубочные остатки за лесонарушителями приходится убирать именно лесхозу, отвлекая на это рабочих, тратя немалые средства. Следует отметить, что, даже если нарушителя выявляют и наказывают (что, к сожалению, вследствие изменений законодательства происходит реже, чем хотелось бы), то затраты, понесенные лесхозом при очистке места рубки, не восполняются, поскольку административные штрафы сейчас перечисляют в бюджет. Тогда как еще несколько лет тому назад все административные штрафы за нарушение природоохранного законодательства целевым перечислением направляли на осуществление различных природоохранных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров