30 тысяч молодых жителей края приняли участие в акциях, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа

30 ноября 2005, 15:08, ИА Амител

Около 500 тысяч молодых людей края охватила информационная кампания, направленная на профилактику ВИЧ/СПИДа, 30 тысяч из них приняли участие в различных акциях. Таков лишь один из итогов 2-годичной программы “Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, среди молодежи в Российской Федерации”. Ее итоги подводили в Барнауле сегодня, 30 ноября, на совещании у заместителя главы администрации края Николая Черепанова. На заседании присутствовали представители миссии программ развития ООН и Министерства развития Великобритании, прибывшие в Барнаул вчера, 29 ноября.

Николай Черепанов напомнил цель масштабного проекта: это предотвращение заражения ВИЧ-инфекцией. Для ее реализации следует решить следующие задачи: повысить информированность населения, обеспечить доступность медицинских услуг, наладить профилактику и работу с целевыми аудиториями. Он подчеркнул, что о проекте не хочется и не нужно говорить в прошедшем времени: все структуры–участники программы продолжат взаимодействие. К тому же, добавила председатель комитета по охране здоровья и социальной защите населения краевого Совета народных депутатов Ирина Солнцева, Алтайский край – один из немногих регионов, в которых принят краевой закон “О профилактике и предупреждении ВИЧ/СПИД”.

Участники программы отметили новые формы работы, появившиеся в ходе реализации программы. Так, например, на базе краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями создали учебный центр для подготовки специалистов со всего края. В Бийске появилось несколько пунктов обмена шприцев по программе “Снижение вреда”. В Барнауле, Бийске и Камне-на-Оби прошла информационная компания “ВИЧ – реальность. Установи защиту!”. В краевом центре СПИД оборудовали социальное бюро для работы с бывшими заключенными. А центры занятости стали проводить профилактические беседы с безработными: соискателей призывали следить за своим здоровьем, поскольку это один из главных критериев, на который работодатель обращает внимание.

Глава Российского представительства Министерства развития Великобритании Джим Батлер подчеркнул, что Алтайский край и Волгоградская область стали пилотными площадками программы. На этих территориях, по его мнению, лежит ответственность за распространение опыта по всей России. “Ваше правительство последнее время выдвигает много новых инициатив, - сказал господин Батлер. – Возможно, оно предложит что-то и на заседании стран “большой восьмерки”, одним из вопросов которого станет противодействие распространению инфекционных заболеваний”. Это заседание впервые пройдет в России в июле 2006 года.

Подводя итоги совещания, Николай Черепанов выразил уверенность, что опыт Алтайского края будет принят при разработке федеральных целевых программ. Возможно, его примут к сведению и при реализации национальной программы “Здоровье”, выдвинутой президентом России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров