Власть – заложник ситуации. Что думают о возможной отставке мэра Бийска депутаты АКЗС

Парламентарии не считают, что уход Александра Студеникина отразится в лучшую сторону на городе

27 октября 2021, 08:18, ИА Амител

Фото: delovoibiysk.ru / Елена Коржева
Фото: delovoibiysk.ru / Елена Коржева

Депутаты Алтайского Заксобрания, избранные по бийским одномандатным округам, предполагают, что возможная отставка главы города Александра Студеникина не решит проблем наукограда. Это касается в том числе "спековских" домов, ситуация вокруг которых и дала повод для правоохранителей вынести вопрос о соответствии занимаемой должности нынешнего градоначальника. Ранее схожую точку зрения высказывали и депутаты Бийской гордумы.

Убрать человека – не значит решить проблему

"Спековские" дома давно признаны непригодными для проживания, но до сих пор не расселены. Тем не менее депутаты, в том числе и городского уровня, считают: говорить о бездействии мэрии нельзя. Город, в частности, подготовил и утвердил программу по расселению помещений, признанных непригодными. На неё регион выделил почти 100 млн рублей. Программа рассчитана на 2021-2022 годы. В этом году предстоит расселить более 1200 кв. м "спековских" домов (42 квартиры), а в 2022-м – ещё 790 "квадратов".

По мнению депутата АКЗС Татьяны Ильюченко, заложниками ситуации со "спековскими" домами стали не только жители, но и власти наукограда:

"История тянется ещё с 2012 года. Люди изначально получили некачественное жильё. Во всей этой неприятной истории органы власти во многом идут на ощупь, слишком много здесь пока неизвестных величин. Таких прецедентов – когда недавно построенный дом почти сразу стал непригодным – ещё не было. Ни у кого нет до конца понимания, что именно нужно сделать в такой ситуации".

По оценке Ильюченко, если депутаты Бийской гордумы проголосуют за уход главы города, это не скажется в лучшую сторону на ситуации вокруг "спековских" домов. "Убрать одного конкретного человека – вовсе не значит решить проблему. Те недоработки, которые сейчас есть, с уходом главы города автоматически не исчезнут. Поэтому более правильно и логично, с моей точки зрения, было бы дать поработать нынешнему руководителю, с тем, чтобы он и устранил существующие противоречия".

По данным amic.ru, Татьяна Ильюченко намерена принять участие в заседании Бийской гордумы 29 октября, где и решится судьба Александра Студеникина. Во вторник и среду свою позицию по этому вопросу должны выработать фракции, входящие в БГД. Председатель Бийской гордумы Сергей Ларейкин в разговоре с amic.ru отметил, что пока говорить о консолидированном мнении депутатов рано, какая-то ясность в этом вопросе может наступить только накануне самого заседания. В случае несогласия с доводами правоохранителей, народные избранники могут проголосовать против отставки Александра Студеникина.

Недочёты есть у всех

Не считает, что в ситуации со "спековскими" домами виноват нынешний мэр, и коллега Ильюченко по АКЗС, ещё один депутат от Бийска – Григорий Бахтин. Парламентарий подчёркивает: когда дома строились и в последующие несколько лет их эксплуатации Студеникин не возглавлял наукоград. "Следствию советовать – не наша задача, они сами разберутся. Ту вину, что приписывают Александру Студеникину по "спековским" домам, считаю необоснованной. В то время, когда это всё происходило, он не имел никакого отношения к данной истории", – подчёркивает собеседник.

Бахтин обращает внимание, что сейчас мэрия активно работает не только над расселением "спековских" домов, но и другого аварийного жилья в Бийске. Процесс запущен, и это главное, считает парламентарий. "Знаю Александра Петровича как порядочного человека, он много делает для города, это ответственный руководитель. Да, у него есть какие-то недочёты в работе, как и у каждого из нас, но это всё исключительно рабочие моменты", – резюмировал депутат АКЗС.

Amic.ru дозвонился также и до главы Бийска. Однако Александр Студеникин отказался комментировать тему, попросив дождаться итогов заседания городской думы.

Чем известны "спековские" дома

Напомним, "спековские" дома были возведены ещё в 2012 году, работами занимался новосибирский застройщик "Новолит". Уже через год после заселения в квартирах стали отваливаться потолки, а чуть позже – проваливаться полы. Кроме того, замеры воздуха показали превышение показателей по фенолу и другим вредным веществам. Проблему пытались решить: дома ремонтировали, некоторые особенно активные бийчане даже получили новое жильё, напоминает "Бийский рабочий".

В 2019 году силовики задержали и.о. замглавы Бийска по вопросам строительства Дмитрия Маслюка, а затем возбудили уголовное дело. Тогда же стало известно, что будет проведено дополнительное обследование "спековских" домов. Вовремя бийские чиновники этого так и не сделали, из-за чего последовали обвинения в халатности и было возбуждено ещё одно уголовное дело – на этот раз в мае 2021 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров