В Барнауле обсудили модернизацию структуры налоговых инспекций

05 июля 2006, 12:02, ИА Амител

3 июля Алтайский край посетил руководитель Федеральной налоговой службы России Анатолий Сердюков. В выездном расширенном заседании в Барнауле участвовали также заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Чушкин, начальники Управлений Федеральной налоговой службы.

Как сообщает сайт УФНС России по Алтайскому краю, руководитель фискального ведомства в ходе рабочей поездки на месте разбирался в проблемах функционирования структуры налоговых инспекций после укрупнения и модернизации.

Беспокоила руководителя Федеральной налоговой службы и работа вновь созданных подразделений - отдела налогового аудита и информационной безопасности. Развитие механизма досудебного урегулирования налоговых споров позволяет более детально рассматривать возражения налогоплательщиков непосредственно в инспекции и избежать дополнительных расходов на судебное разбирательство. Пока же в крае это направление только начинает развиваться, но уже есть опыт решения спорных вопросов в пользу налогоплательщиков.

Алтайский край по численности муниципальных образований в России занимает третье место, и проблем, связанных с реализацией 131 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", немало. Напряженно идет работа по администрированию земельного налога, схема взимания которого в этом году принципиально изменилась. Не до конца отлажена передача информации в финансовые органы местных администраций о начисленных и уплаченных суммах, а также о суммах задолженности, недоимки. Причина в том, что многие из вновь созданных муниципальных образований не обеспечены необходимой техникой и квалифицированными специалистами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров