Алтайский край: новое издание учит организации эффективной экономики в АПК

07 июля 2006, 13:52, ИА Амител

В Барнауле вышла книга "Организация эффективной экономики в региональном АПК". Автор - директор Алтайского филиала СибНИИ экономики сельского хозяйства, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Михаил Гриценко - обобщает отечественный и зарубежный опыт, подчеркивая, что "село является основой экономики любого государства, средоточием национальных традиций, особым жизненным укладом, формирующимся в течение столетий", - сообщает "Алтайская правда".

В новом издании много места отведено финансово-кредитным вопросам, ценообразованию, проблемам реализации сельскохозяйственной продукции. Но главная ценность книги в том, что рыночные механизмы представлены не самодовлеющим фактором, а всего лишь инструментом. На первое место ставится производство, вокруг которого должно крутиться все остальное. Эта мысль подтверждается сравнительным анализом по отраслям (с включением переработки) и в многоуровневом аспекте. Цепочка "сельхозпредприятие-муниципалитет-регион-страна" показана единым динамичным организмом с взаимовлиянием составляющих его звеньев. С учетом этого, убеждает автор, должна строиться вся прогнозная, управленческая, производственная и прочая работа в АПК.

В монографии проанализирована роль органов местного самоуправления в прогнозировании ситуации на агропродовольственном рынке, оказании поддержки аграрному сектору на подведомственной территории, определенном регулировании этого процесса.

На основе большого фактического материала в книге показано значение краевых целевых программ "Зерно Алтая", "Соя" и других, названы сдерживающие причины, обозначены пути полного выполнения намеченного. Дана предварительная оценка программам, реализуемым в крае в рамках национального проекта "Развитие АПК". Подробно рассматриваются финансово-кредитные отношения. В частности, делается вывод, что развитие АПК должно проводиться с помощью только отечественных инвестиций.

И все же одних региональных мер, утверждает автор, недостаточно для вывода АПК на уровень доходности, обеспечивающий расширенное воспроизводство, позволяющий развивать сельскую инфраструктуру, решать социальные проблемы на селе. Прежде всего, надо принять федеральный закон о сельском хозяйстве и агропродовольственном рынке, а также в полной мере выполнять уже принятые по отношению к сельскому хозяйству законы.

"В каждой развитой стране есть механизмы, защищающие ценовые интересы крестьянства. В США, например, система поддержания цен охватывает половину производимой сельхозпродукции. Бюджетные расходы по министерству сельского хозяйства там составляют 25 миллиардов долларов, при этом две трети средств приходится на программы поддержания цен", - отмечает автор книги "Организация эффективной экономики в региональном АПК".

По его мнению, Россия также должна идти по этому пути, безотлагательно увеличив расходы федерального бюджета, направляемые на АПК, с нынешнего 1% как минимум до 5%, а в ближайшие годы - до 15-20%.

"Для того чтобы вывести сельское хозяйство как базовое звено экономики страны, обладающее эффектом мультипликации, из кризиса не на словах, а на деле, нужно на государственном уровне наконец признать его приоритетной отраслью экономики", - подчеркивает Михаил Гриценко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров