В Алтайском крае на 37% снизилась смертность среди больных сахарным диабетом

12 июля 2006, 13:09, ИА Амител

410 пациентов с сахарным диабетом из городов и районов Алтайского края прошли обследование в мобильном диабет-центре. У 99 больных выявлена диабетическая ретинопатия (поражение сосудов глаз, которое может привести к слепоте), у 80 человек обнаружено поражение почек. Все пациенты прошли обучение в Школе диабета и получили рекомендации специалистов по дальнейшему лечению и реабилитации. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по здравоохранению.

Начальник краевого управления по здравоохранению Валерий Елыкомов подчеркнул, что для Алтайского края проблема сахарного диабета более чем актуальна. "Нам удалось на 37% снизить смертность среди больных сахарным диабетом. Это стало возможным за счет того, что в крае действует целая структура медицинской помощи таким больным. С 1991 года работают Школы диабета. Сейчас в крае 39 подобных школ. Ежегодно в них обучается около 5 тыс. человек. Для нас проект "Мобильны диабет-центр" интересен тем, что предлагает новую форму работы с больными сахарным диабетом. По национальному приоритетному проекту мы получили 9 передвижных флюорографов, которые работают в отдаленных районах края. Мы дооснастим их необходимым оборудованием, чтобы можно было также выявлять больных сахарным диабетом на ранних стадиях", - отметил он.

Мобильный диабет-центр, презентация которого состоялась вчера, 11 июля, будет работать на территории региона по 19 июля. За это время предполагается обследовать более 600 больных сахарным диабетом (СД). Проект действует пятый год, проведено 16 региональных экспедиций. Экспедиция в Барнаул стала семнадцатой.

Мобильный центр представляет собой трейлер размером 14 метров в длину и около 3 метров в ширину. Уникальность его состоит в том, что он выходит за рамки обычного передвижной амбулатории и позволяет на базе мощностей лечебного учреждения любого региона развернуть самую современную клинику эндокринологического профиля.

Внутри трейлера находятся кабинеты нефролога, офтальмолога, функциональной диагностики, кабинет по обследованию диабетической стопы и специализированная лаборатория. Здесь же располагается кабинет регистрации пациентов, проходящих через центр. Затем все полученные данные будут внесены в государственный регистр больных СД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров