Юные футболисты барнаульской команды “Ворсинец” будут бороться за титул чемпионов России (фото)

19 июля 2006, 12:32, ИА Амител

Вчера, 18 июля, в Барнауле чествовали городскую юношескую футбольную команду “Ворсинец”, ставшую победителем зональных Всероссийских соревнованиях на призы клуба “Кожаный мяч”.

В картинг-клубе X-Drive собрались “ворсинцы”, тренеры команды, представители краевого и городского спортивного комитета и барнаульского пивоваренного завода, журналисты. На встречу с юными спортсменами пришел глава Барнаула Владимир Колганов.

На небольшой пресс-конференции, предварившей торжественную часть встречи, когда членам команды вручили ценные подарки, собравшиеся высказались по поводу победы “Ворсинца” и футбольных перспектив в городе.

“Победа в соревнованиях такого высокого ранга, несомненно, приятна, но и достаточно закономерна, потому что у нас в Барнауле дети любят футбол. Нам бы еще воспитать футболистов, которые бы защищали честь города уже во взрослых командах! Думаю, что через несколько лет костяк нашей динамовской команды будет формироваться из этих ребят”, - подчеркнул Владимир Колганов.

Он также отметил, что традиция тренерской работы с детьми была заложена в Барнауле еще в начале 60-х. Но тогда в городе спортивных школ было на пересчет. Сейчас же - две специализированные детско-юношеские спортивные школы (школа “Динамо” и школа Смертина). В них занимаются около тысячи ребятишек. Еще восемь футбольных отделений в других ДЮСШа - еще 2 тысячи детей.

Заместитель председателя Крайспорткомитета Анатолий Гиганов сообщил, что в этом году в Барнауле в футбольных баталиях “Кожаного мяча” участвовало более 90 команд. Соревнования среди подрастающих барнаульцев очень популярны. Анатолий Гиганов поблагодарил руководство БПЗ за поддержку, которое оно оказывает развитию детского спорта.

Напомним, зональный турнир среди команд юношей 1993-1994 годов рождения проходил в июле в Бердске и собрал десять лучших детских команд Сибирского федерального округа.

Барнаульцы, попав по жребию в группу “А”, одержали четыре “сухие” победы: 2:0 – в игре с Новосибирском, 9:0 – с Читой, 12:0 – с командой из Сургутского района и 3:0 – с Омском. Вместе с омичами, занявшими второе место в группе, “ворсинцы” вышли в финальную пульку, где победили сверстников из Бердска (3:0) и команду из Тобольска (4:2).

Сейчас “Ворсинца” ожидает IV Всероссийский финальный турнир “Кожаного мяча”, который пройдет 11-19 августа в Рязани.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" центровой команды Евгений Редькин, основным соперником “ворсинцы” считают московскую команду. Главное для юных футболистов – настроиться на игру. А играть будут по схеме 4:4:2 - четыре защитника, четыре полузащитника, два нападающих.

Справка:

Чемпионы Сибири финансируются Барнаульским пивоваренным заводом. Команда была создана три года назад. По словам генерального директора БПЗ, депутата Барнаульской городской думы Андрея Солодилова, любой бизнес должен быть социально ориентирован: “Мы хотим, чтобы ребята росли нормальными людьми, вели здоровый образ жизни”.

В теплое время года юные футболисты занимаются на стадионе поселка Новосиликатный, а зимой – в спортзале школы № 118, отремонтированном на средства БПЗ. Работают с “ворсинцами” инструктор по спорту Валерий Руднев и тренер Нугзар Самедов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров