В Республике Алтай число токсикологических отравлений снизилось в 1,6 раза в сравнении с 2005 годом

25 июля 2006, 13:41, ИА Амител

Территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей провело анализ токсикологической ситуации в Республике Алтай за I полугодие 2006 года. Исследования показали, что общий уровень токсикологических отравлений по сравнению с предыдущим годом снизился в 1,6 раза. Уровень смертности по причинам токсикологических отравлений понизился в 1,8 раза. Основными причинами токсикологических отравлений являются алкоголь и его суррогаты - 45%, медицинские препараты - 19%, угарный газ - 13%, пищевые отравления - 10%.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, особенно неблагополучная обстановка по количеству токсикологических отравлений отмечается в Шебалинском, Усть-Канском, Чойском, Улаганском и Майминском районах. В структуре токсикологических отравлений по полу и возрасту превалирующее положение занимает мужское население: уровень отравлений в два раза выше, чем среди женщин. В 1,3 раза снизился уровень токсикологических отравлений детского населения. В социальных группах основной контингент, страдающий от токсикологических отравлений, - это неработающее население (60% случаев).

Алкогольные отравления происходят по причине употребления суррогатов спирта и неустановленных алкогольных продуктов. По надзору за качеством алкогольной продукции в I полугодии было исследовано 184 пробы вина, водки и крепких напитков, 12 проб не соответствовало нормам качества. По результатам надзора наложен 31 штраф на сумму 48 тыс. рублей.

По результатам исследований токсикологической обстановки Территориальное управление Роспотребнадзора по РА вышло с предложением усилить контроль за реализацией закона о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, организовать телефоны доверия для населения по вопросам незаконной реализации алкогольной продукции, через СМИ информировать население о смертельной опасности при употреблении подобных средств, провести совещания с предпринимателями, работающими в сфере оборота алкогольной продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров