В Барнауле запущен завод, производящий теплоэффективные стеновые блоки (фото)

25 июля 2006, 16:32, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, в Барнауле состоялось открытие завода по производству теплоэффективных стеновых блоков. Автоматизированную линию по их производству барнаульская фирма “Малавит” приобрела у московской компании “Теплостен” в рамках договоренностей о расширении жилищного строительства, достигнутых между администрацией края и правительством Москвы.

На открытии нового цеха представители краевой и городской администраций увидели несколько этапов производства блоков: выталкивание блоков, перетранспортировка их на второй ярус для затвердения, съем продукции, укладка на поддоны и вывоз на склад.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" исполняющий обязанности начальника цеха Роман Кудря, сейчас на предприятии трудятся 10 человек. Но это только одна смена. В планах запустить и вторую. По данным управления края по строительству и архитектуре, производительность завода составит от 20 до 120 куб.м. блоков в сутки.

“Малавит” производит в Барнауле теплоэффективные блоки около двух лет. Но только сейчас запустили автоматизированную линию. В городе уже стоят несколько частных домов из таких блоков. Реализация этого строительного материала налажена, и в проекте - сотрудничество с крупными строительными организациями, занимающимися возведением многоэтажных домов.

Роман Кудря объяснил, что преимущество производимой продукции в том, что один блок заменяет всю толщину стены - с конвейера он выходит уже с облицовкой, с теплоизоляционным и несущим слоем. Таким образом, увеличивается скорость монтажа стены. Блоки обладают хорошей теплоизоляцией, а фактура внешней поверхности может быть разной в зависимости от применяемых матриц.

Присутствовавший на открытии начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин заметил, что было бы полезно наладить поставку теплоэффективных блоков в районы края для строительства индивидуальных жилых домов.

Важно, что организация производства теплоэффективных стеновых блоков в Барнауле поддержана краевой инвестиционной комиссией. За счет средств краевого бюджета предприятию субсидируется часть банковской процентной ставки по привлекаемому на организацию производства кредиту.

Проект осуществляется в рамках реализации на территории края приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров