Единороссы "лезут в бутылку"

27 июля 2006, 18:57, ИА Амител

Партия “Единая Россия” намерена подготовить поправки в закон о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции.

Единороссы полагают, что эти меры необходимы для исправления кризисной ситуации на рынке алкоголя в России, возникшей из-за до сих пор не отлаженной Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и введением с 1 июля новых акцизных марок на импортную алкогольную продукцию.

В ходе дискуссии на заседании президиума генсовета “Единой России” было высказано предложение ввести переходный период на 12 месяцев, во время которого будет разрешено хождение и старых, и новых марок. Однако это требует внесения изменений в законодательство, - сообщает “Взгляд”.

В случае если они не будут приняты, единороссы намерены 2 августа уже на политическом уровне выносить предложения от партии. До этого времени планируется наблюдать, как ЕГАИС будет справляться с нагрузкой. Но уже сейчас есть сомнения в ее возможностях, поскольку придется обрабатывать 500 тыс. документов ежедневно.

Пока же ЕГАИС не работает. На Алтае необходимое программное обеспечение закуплено почти всеми оптовыми фирмами, торгующими алкоголем (их более 20), но занести туда все данные со всех филиалов потребует еще много времени. По оценкам алтайских оптовиков, пустота на барнаульских прилавках может наблюдаться и осенью.

А объективно возникающие сложности при торговых сделках неизбежно приведут к удорожанию ассортимента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров