В Алтайском крае туризм наиболее развит на территории Алтайского района

31 июля 2006, 12:19, ИА Амител

На сегодняшний день в крае зарегистрирована 121 туристическая фирма, что вдвое превышает показатель пятилетней давности. География турфирм - города Барнаул, Бийск, Белокуриха, Рубцовск, Славгород, Заринск, Алтайский, Советский районы.

По словам главы Алтайского района Виктора Коршунова, на территории Алтайского края наиболее развит туризм в Алтайском районе, где по данным анкетирования сезона 2005 года действовало 42 объекта туризма и отдыха (3781 место) на левобережье реки Катуни и у озера Ая.

По информации государственного пожарного надзора МЧС РФ, в частных домовладениях отдыхали одновременно около 2,5 тыс. человек. В совокупности, без учета отдыхающих в палатках, с 20 июня по 20 августа ежедневно пребывает на отдыхе более 6 тыс. человек. За сезон в районе побывало около 250 тыс. человек, в том числе в "Бирюзовой Катуни" - 75 тыс.

Среди формирующихся центров туризма можно выделить район Горной Колывани, Курьинский, Чарышский, Смоленский, Краснощековский, Красногорский районы. Здесь возможно развитие практически всех видов туризма. Еще один центр туризма формируется в г. Яровое, здесь специализацией становится пляжно-купальный вид отдыха. Этот же вид отдыха очень популярен в районе соленых озер степного Алтая, группы Завьяловских озер, Большого Ярового, Горького-Перешеечного, Малинового озер и др.

В соответствии с экспертной оценкой в течение года количество туристов и отдыхающих в Алтайском крае составляет более 500 тыс. человек в год, однако, по данным официальной статистики число лиц, пребывавших в коллективных средствах размещения, составило 384,3 тыс. человек.

По данным официальной статистики в крае в 2005 году функционировало всего 7 баз, однако по данным Главэкономики – 60 в различных районах края. По расчетным данным, в пик сезона ежедневный объем предоставляемых услуг (гостиничные, питание, экскурсионные, сплавы, прокат, платные стоянки, игорный бизнес, розничная торговля и др.) составляет 6-8 млн. рублей. Оборот туристических и других услуг за летний сезон - около 500 млн. рублей.

Растет и развивается курорт Белокуриха. В 2005 году курорт принял около 1800 иностранцев. В пансионатах, санаториях и профилакториях предлагается более 3600 мест единовременного размещения. Санаторно-оздоровительный комплекс в последние годы демонстрирует высокие темпы роста объема оказываемых платных услуг населению (127,3% - в 2004 г., 132,2% - в 2005 г.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров