Александр Карлин встретился с руководителем Представительства Алтайского края в Республике Монголия

04 августа 2006, 16:32, ИА Амител

Глава администрации края Александр Карлин и руководитель представительства Алексей Шабанов обсудили перспективы расширения сотрудничества Алтайского края и Монголии.

В июле этого года Александр Карлин в составе российской делегации, возглавляемой председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым, находился в Монголии. В рамках этой поездки обсуждались вопросы увеличения поставок продукции алтайских предприятий в Монголию, развития культурных и научных связей.

Товарооборот между Монголией и Алтайским краем за 2005 год составил около 18 млн. долларов США, - сообщил Алексей Шабанов. Его основу составили традиционные товары, производимые в Алтайском крае. Это зерно и продукты его переработки: мука, крупы различных культур, а также корма. В 2005 году активно свою продукцию поставляли "Алейскзернопродукт", "Алтайская шинная компания", "Бийский котельный завод". И в этом году поставки продолжаются.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, ведётся постоянная работа по продвижению товаров, производимых на Алтае. Алексей Шабанов сообщил главе администрации края, что в настоящее время прорабатывается возможность поставок в Монголию подвижного состава для железной дороги ОАО "Алтайвагон". Обсуждается также еще один проект – по поставке котельного оборудования производства ОАО "Сибэнергомаш" на ТЭЦ города Улан-Батор.

В рамках развития культурных связей в сентябре этого года в Улан-Баторе пройдет выставка алтайских художников, свои работы представят 35 мастеров. Это ответный визит - в июне выставка работ монгольских художников состоялась в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров