Александр Карлин: мы будем участвовать в конкурсе на создание особой экономической зоны (фото)

10 августа 2006, 15:30, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, глава администрации Алтайского края Александр Карлин заявил, что Алтай будет участвовать во Всероссийском конкурсе на создание в регионе особой экономической зоны. "Я вчера разговаривал с министром экономического развития РФ Германом Грефом на эту тему, и мы пришли с ним к выводу, что реальную перспективу на получение статуса такой зоны мы получим тогда, когда будем выступать вместе с Республикой Алтай", - отметил глава администрации края.

Закон не исключает возможность обращения с такой инициативой руководителей нескольких субъектов, и закон допускает территориальную распределенность этой зоны. "Я сегодня отправил телеграмму главе Республике Алтай Александру Бердникову и еще раз открыто и внятно предложил в ближайшие дни приступить к подготовке пакета документов объединенной рабочей группой для того, чтобы мы могли в установленные сроки представить себя в качестве кандидатов на получение статуса особой экономической зоны", - сообщил Александр Карлин.

Подготовленный пакет документов будет передан в СМИ для открытого обсуждения. "Мы не считаем, что статус особой экономической зоны решит все проблемы развития туристского бизнеса. Это некий авангардный проект, он позволит нам вовлечь дополнительные ресурсы в край, чтобы развивать туристическую отрасль дальше", - отметил глава края.

По всем показателям туризм - это мощная составляющая экономики края, это транспортная инфраструктура, гостиничный бизнес, бизнес общественного питания. Сейчас нужно формировать более широкое представление об этих видах деятельности в крае.

"Через развитие туризма всех проблем в крае не решить, но сделать эту сферу важной составляющей экономики нашего региона я считаю необходимым. Нам не простят потомки, если мы эту деятельность не начнем выстраивать в цивилизованном алгоритме", - отметил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров