В Онгудайском районе Республики Алтай создан муниципальный природно-хозяйственный парк

14 августа 2006, 09:02, ИА Амител

На очередной сессии Совета депутатов Онгудайского района Республики Алтай принято решение о создании на территории Ининского сельского поселения природно-хозяйственного парка "Кадрин" площадью 92 тысячи гектаров.

Целью создания парка является в первую очередь сохранение природной среды, естественных ландшафтов, биоразнообразия и природных ресурсов территории. Природно-хозяйственный парк будет привлекать местное население для охраны территории парка, пропагандировать необходимость охраны природы, развивать традиционные формы природопользования на основе историко-культурного наследия Горного Алтая и различные виды туризма. Администрация парка будет также заниматься контролем хозяйственной деятельности и использования природных ресурсов на территории парка. Таким образом, все организации и частные предприниматели отныне должны будут согласовывать вопросы своей социально-экономической деятельности с администрацией парка, - сообщает пресс-служба Республики Алтай.

В пределах природно-хозяйственного парка "Кадрин" выделены функциональные зоны с различным режимом охраны и хозяйственного использования по принципу биосферного резерва. На его территории обозначается ядро биоразнообразия (заповедная зона) с учетом особо ценных животных и растений. Вокруг ядра создается буферная зона, в которой будет создан режим щадящего использования биологических ресурсов, и далее, на периферии – зона для осуществления хозяйственной деятельности. При этом сохраняется среда обитания, регулируется режим использования растительного сообщества. В пределах заповедной зоны (ядра парка) не допускается любая деятельность, влекущая нарушение экологических, эстетических и рекреационных качеств территории, запрещена охота и рыбная ловля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров