“Маячок” из Завьялова будет сдавать экзамен в российской “Школе безопасности”

17 августа 2006, 10:37, ИА Амител

В 2007 году в Алтайском крае пройдут всероссийские соревнования учащихся “Школа безопасности”. Участник от принимающей территории уже назван - это дружина юных пожарный и спасателей “Маячок” из села Завьялово.

Ребята из Алтайского края, включенные в движение юных спасателей и пожарных, узнали о том, что именно они будут принимать очередную “Школу” на открытии XXII краевой профильной смены в лагере “Юный спасатель”. Об этом им сообщил заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Александр Слажнев.

А на закрытии смены, которое состоялось 14 августа, по ее итогам был определен представитель на всероссийских соревнованиях от Алтайского края - им стала команда из Завьялова.

Всероссийские соревнования “Школа безопасности” проходят под эгидой двух министерств России - образования и чрезвычайных ситуаций, и каждый раз на новой территории. Так, в разное время “Школу” принимали Кабардино-Балкария, Адыгея, Вологодская область.

Юные спасатели их разных регионов России демонстрируют свое умение преодолевать препятствия, обращаться с пожарным инструментом, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на незнакомой местности, проводить спасательные работы на воде и в лесу. В программу соревнований также может быть включен пятидневный "Маршрут выживания".

Справка

Всероссийское детско-юношеское общественное движение "Школа безопасности" было создано в 1994 году. В 2002 году движение было включено в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. На сегодняшний день его отделения действуют на территории более 70 субъектов РФ.

Впервые соревнования "Школа безопасности" прошли в 1995 году в Туле. В них приняли участие всего 13 команд. Со временем география расширялась. В 2004 году в соревнованиях уровня город-субъект-регион приняли участие уже 2,5 миллиона учащихся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров