В лесхозах Алтайского края расчищают территории, пострадавшие от пожаров

25 августа 2006, 08:32, ИА Амител

С наступлением осени для любого лесхоза Алтая, в задачу которого входит создание лесокультурных площадей, едва ли не самым серьезным этапом работы становится расчистка старых горельников. В настоящее время в Партизанском, Ракитовском и Озеро-Кузнецовском лесхозах применяют новый способ расчистки горелых лесных зон. Тракторами собирают горелую древесину в несколько небольших валов, каждый на расстоянии 50 метров друг от друга. Затем в утренние часы в безветренную погоду эти валы поджигают. Чтобы предупредить распространение огня, по периметру горельника заранее прокладывают глубокие борозды на почве. Кроме того, при каждом поджоге валов для контроля ситуации используют пожарные машины и тракторы.

По словам начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрея Стрелковского, работникам лесхозов предстоит проделать колоссальную работу. Всего необходимо расчистить 8 тыс. га территории, пострадавшей от пожара еще в середине 90-х годов прошлого века. Расчистка леса после пожара происходит в два этапа: сначала идет уборка леса, который еще может быть использован для распиловки. Остальная обугленная древесина просто сдвигается в большой вал тракторами, затем в осенний период, с началом первых небольших дождей, ее сжигают. Таким образом подготавливается пространство для высаживания молодых сосен.

"В текущем году по плану нам необходимо расчистить 5 тыс. 400 гектар. По состоянию на 21 августа, горельники уже убраны на территории 4 тыс. 160 гектар, что составляет 77% плана. Рачистки горельников будут продолжаться до октября, так что с планом мы справимся, и, скорее всего, перевыполним", - подчеркнул Андрей Стрелковский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров