В Новосибирский зоопарк привезут снежного барса (фото)

28 августа 2006, 07:42, ИА Амител

В Новосибирском зоопарке ожидается пополнение: на днях из Германии привезут снежного барса. О краснокнижном хищнике сотрудники зоопарка мечтали давно: самка снежного барса уже несколько лет живет в зоопарке Новосибирска. Однако отыскать супруга для пятнистой красавицы оказалось непросто. Снежные барсы — животные редкие, на воле практически не встречаются. Пришлось обзванивать зоопарки, и только в зоосаде Германии согласились продать самца снежного барса, - сообщает сайт НГС.Новости со ссылкой на газету "Вечерний Новосибирск".

На ирбиса (второе название хищника) зоологи зоопарка возлагают большие надежды: если знакомство пройдет удачно, то на будущий год у снежных барсов в Новосибирском зоопарке могут появиться детеныши.

Справка:

Снежный барс, или ирбис, занесен в Красный список МСОП (2000) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). В Красной книге СССР (1984) ему присвоен статус "редкий вид со сравнительно небольшим ареалом" (3 категория), Красной книге Монголии (1997) - "очень редкий", а в Красной книге РСФСР (1983) и Красной книге Российской Федерации (2001) - "находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала" (1 категория).

Ирбис принадлежит к слабо изученным видам. Его ареал в России составляет 2-3 % современного мирового ареала, так же как и численность составляет около 2 % от общей численности вида.

Ареал ирбиса включают в себя части территорий 13 государств: Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Фото: Георгий Блинов.

Все ссылки по теме: "снежный барс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров