В Алтайском крае ветераны Великой Отечественной войны получили автомобили "ОКА" (фото)

03 сентября 2006, 13:24, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, в Барнауле 16 ветеранов Великой Отечественной войны из различных районов Барнаула получили из рук главы администрации Алтайского края Александра Карлина, главы администрации Барнаула Владимира Колганова, председателя Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергея Дикарева документы на новые автомобили "Ока". В каждой машине счастливых владельцев автомобилей ждали подарки от губернатора.

Сегодня ветеранов не только поздравляли близкие, родственники и друзья, это мероприятие дало возможность собраться всем вместе и пообщаться, что ветеранам в силу их возраста удается крайне редко. Некоторые ветераны ждали своей очереди больше 5 лет. Сегодня этот момент настал. Многие обладатели новеньких машин из-за своего возраста (большинству из ветеранов, которые получили свои машины уже более 80 лет), не могут сами управлять техническим средством передвижения, поэтому отдадут их своим детям или внукам.

Первым обладателей машин поздравил с праздником и с получением таких подарков Александр Карлин. "От всей души поздравляю вас с Днем города, желаю вам и вашим семьям и друзьям крепкого здоровья. Мы сегодня с большим удовольствием выполняем свою обязанность перед вами. Все, кто стояли на очереди на 1 января 2005 года, получат автомобили. К сожалению, в прошлом году поступило крайне незначительное количество автомобилей, в этом году федеральное правительство выполнило в полном объеме свою обязанность, восполнила недопоставки прошлого года, и мы в этом году получаем автомобилей по справедливости.

Но в очереди остается еще много ветеранов, которые имеют право на получение таких автомобилей. Получение новой машины - это важное событие для вас и ваших близких. Сейчас вы можете вести более активный образ жизни, решить свои насущные проблемы, вам будет легче и проще передвигаться по городу, смотреть его окрестности, видеть, как меняется наша жизнь. А главное, больше и активнее участвовать в воспитании нашей молодежи - это крайне важно для нас", - отметил Александр Карлин.

Также обладателей автомобилей "Ока" поздравил Владимир Колганов. "Уважаемые ветераны, война уже становится историей, которую писали вы, и сегодня молодежь, живущая в нашем городе, имеет счастье еще из ваших уст узнавать, что и как было на войне. Пусть этот не такой и значительный вклад в вашу семейную жизнь поможет вам более активно заниматься тем, чем вы сейчас занимаетесь: воспитывать новое поколение, которое бы подхватило ваше знамя и несло его также высоко и достойно", - подчеркнул Владимир Колганов.

С ответным словом к руководителям города и края обратился председатель краевого комитета ветеранов войны и военной службы Василий Христенко. Он поблагодарил администрацию города и края за такие подарки, и за возможность надеться, что о них знают и помнят.

Затем владельцы новых автомобилей "Ока" проследовали к своим машинам, некоторые даже сели за руль, чтобы насладиться счастливым моментом. Но вести автомобиль никто из них не решился, за рулем – их дети и внуки, а ветераны на местах пассажиров.

Фоторепортаж об этом можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/photo.php?tid=122

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров