Бийский олеумный завод получил статус казенного предприятия

18 сентября 2006, 16:07, ИА Амител

"В августе Бийский олеумный завод в числе первых предприятий получил статус федерального казенного предприятия. Особое значение здесь имеет слово "казенное", что указывает теперь на его принадлежность к государственной казне или собственности. Это очень важное событие в жизни завода, что позволит ему перейти на качественно новый уровень развития", - заявил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виталий Ряполов.

Как уже сообщало ИА Амител, получение статуса казенного завода предусмотрено государственной программой развития оборонно-промышленного комплекса на 2006-2010 гг. В июле прошлого года гендиректор завода Анатолий Ананьин комментировал необходимость этого так: "С учетом специфики предприятия площадь, занимаемая Бийским олеумным заводом, составляет 490 га. Сумма налога на землю после отмены льгот - 55 млн. рублей. Естественно, мы этого просто не выдержим. Спасет предприятие только статус казенного завода, поскольку в этом случае заводу будут предоставлены льготы".

Сейчас "Бийский олеумный завод" развивается довольно успешно. Руководство предприятия и "Уральской горно-металлургической компании" подписали протокол о намерении создать совместное производство по переработке концентрата с "Рубцовской обогатительной фабрики". В перспективе здесь будут выпускать готовые цветные металлы из концентратов, производимых на этой фабрике. "В процессе переработки концентрата выделяется сернистый ангидрид - ядовитый газ, который приходится утилизировать. Бийский олеумный завод мог бы его использовать как сырье для производства серной кислоты, что даст возможность сократить себестоимость единицы продукции. В марте 2007 года начнется строительство перерабатывающего комплекса", - сообщил начальник краевого управления по промышленности и энергетике.

По его словам, на Бийском олеумном заводе рассматривается возможность создания производства суперпластификатора, который будет поставляться строительным организациям. Но для этого, подчеркнул Виталий Ряполов, необходимы значительные инвестиции. Сейчас специалисты предприятия занимаются поисками инвесторов.

Стоит отметить, что в этом году завод планирует выпустить продукции на 1,4 млрд. рублей. Уже по итогам 8 месяцев отмечено увеличение выпуска продукции на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров