До конца 2007 года в рамках нацпроекта подключат к Интернету все школы Алтайского края

29 сентября 2006, 11:36, ИА Амител

В течение 2006-2007 годов широкополосным доступом к всемирной информационной сети будет обеспечено 1528 общеобразовательных учреждений: школ, школ-интернатов, детских домов, кадетских школ. По данным управления края по образованию и делам молодежи, сейчас в крае неширокополосный доступ к Интернету имеет более 300 школ.

Широкополосный доступ без ограничения трафика позволит обеспечить дистанционное обучение и получить скоростной доступ к мировой базе данных, - сообщили в управлении. - В этом году к сети планируется подключить 682 учреждения, остальные - в следующем году.

Исполнителем государственного контракта в Алтайском крае выступает краевой филиал ОАО "Сибирьтелеком".

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в настоящее время подготовлено соглашение между администрацией края и Федеральным агентством по образованию о проведении работ по обеспечению доступа учебных заведений к сети Интернет. Документ разработан в рамках приоритетного национального проекта "Образование" - "Внедрение современных образовательных технологий". На эти цели из федерального бюджета в этом году планируется направить 83,5 млн. рублей, из краевого на условиях софинансирования - порядка 9 млн. рублей. В рамках программы предполагается также установка приемо-передающих спутниковых антенн, модернизация компьютерной базы учреждений образования.

В целом в развитие связи в крае в этом году будет вложено 480 млн. рублей, а в 2007 году – около 590 млн., - говорится в письме руководства Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" на имя главы администрации края Александра Карлина. Один из проектов – установка таксофонов в населенных пунктах с численностью не менее 500 человек. Инвестиционные вложения "Сибирьтелекома" в данный проект составят 177 млн. рублей. Большая часть суммы будет освоена в текущем году. До 1 апреля 2007 года в Алтайском крае будет установлено 1636 универсальных таксофонов, которые предоставят услуги местной, внутризоновой и дальней связи. В сентябре установлена уже первая партия – 39 таксофонов в 15 районах и муниципальных образованиях края.

Кроме того, компания направила 26,3 млн. собственных инвестиций на телефонизацию жилых домов независимо от удаленности населенного пункта и численности жителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров