30 сентября Алтайская студия телевидения отметит 50-летие

29 сентября 2006, 14:41, ИА Амител

Завтра, 30 сентября, в Барнауле состоится открытие мемориальной доски, установленной на доме, где располагалась Барнаульская студия телевидения (пр. Ленина, 78). Затем праздничная программа продолжится в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Торжественные мероприятия приурочены также к 75-летию отечественного ТВ, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Справка:

Барнаульская студия телевидения открылась в 1956 году. Она начала работать на первом этаже жилого дома по адресу пр. Ленина, 78. Телецентр стал третьим в Сибири.

В 1963 году был введен в строй новый телецентр с вышкой, комплексом зданий, оборудованием; через год сдана в эксплуатацию передвижная телевизионная станция. Это позволило перейти от студийных передач к репортажам с места событий. В 1967 году через спутник связи "Молния" на Алтай пришли программы центрального телевидения.

В 1999 году принята концепция регионального спутникового вещания. Новейшие приемные спутниковые станции появились в 24 районах края. Программа развития регионального телевидения реализовывалась при участии администрации края. В 2002 году телевидение переходит на полуавтоматическое и автоматическое вещание с сервера.

Работы журналистов, операторов и режиссеров алтайской телестудии неоднократно становились призерами десятков телевизионных конкурсов и фестивалей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров