Готовность - 99%: отопительный сезон в Алтайском крае

03 октября 2006, 12:01, ИА Амител

На сегодняшний день отоплением обеспечено более 20% жилого фонда и 56% объектов социальной сферы. Об этом сообщили в краевом управлении по жилищно-коммунальному хозяйству.

В городских округах и муниципальных районах ведется заполнение магистральных трубопроводов теплоносителем и подача тепла на объекты. Основной запуск тепла на объекты социальной сферы и жилого фонда планируется начать, когда в течение 5 суток среднесуточная температура будет достигать отметки ниже плюс 8 градусов, - отметили в управлении по ЖКХ.

Готовность котельных в крае составляет - 97%; жилого фонда, тепловых и водопроводных сетей - 99%.

Хороший уровень подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства - в городах Змеиногорске, Камень-на-Оби, Завьяловском, Мамонтовском, Михайловском, Ребрихинском, Первомайском и Тальменском районах. Не выполнены запланированные объемы по перекладке ветхих тепловых сетей в Бурлинском, Краснощековском, Славгородском, Третьяковском и Целинном районах.

По оперативным данным управления, на муниципальных объектах теплоснабжения хранится около 391 тыс. тонн угля или 142% от нормативного 45-суточного запаса.

Поставщиками ОАО "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Алтайпрофсервис", ЗАО "Сибирьэнергоуглеснаб", ООО ТД "Мунайский", ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания", ООО "Альянс-М", ЧП Бычков С.И., выигравшими тендер, уголь поставлен в соответствии с графиком: в августе - 82,89 тыс. тонн угля, в сентябре – 104,67 тыс. тонн, в октябре запланировано поставить еще 94,9 тыс. тонн.

Для обеспечения контроля за качеством завозимого в край угля аттестацию прошли две лаборатории по физико-химическому анализу топлива: ООО "НПП Алтайский углеиспытательный центр" и лаборатория кафедры "Котло- и реакторостроение" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Как сообщили в управлении края по промышленности и энергетике, на сегодняшний день на ТЭЦ ОАО "Алттрак" запасы угля превысили 45-дневный запас (63 тыс. тонн) и составляют около 66,3 тонн. Поставки топлива идут в соответствии с графиками. Готовность ТЭЦ "Алттрак" к началу отопительного сезона на таком уровне обеспечена впервые за последние несколько лет, - отметили в управлении. В городе началась подача тепла в школы, детские сады, лечебные учреждения и другие объекты социальной сферы, - пояснили в управлении.

В городе Яровое теплом также обеспечиваются объекты социальной сферы. Запасы угля на ТЭЦ "Алтайские гербициды" составляют 14 тыс. тонн. Это 60% от нормативного 45-дневного запаса. Поставка угля продолжается, на эти цели предприятием оформлен кредит на сумму 10 млн. рублей под гарантию администрации края, - сообщили в управлении края по промышленности и энергетике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров