Нацпроект «Здравоохранение»: кто может рассчитывать на бесплатную прививку против гриппа в Алтайском крае?

04 октября 2006, 11:16, ИА Амител

Ежегодно в Алтайском крае болеют ОРВИ, в том числе и гриппом, около 500 тыс. человек, что составляет почти 20% населения. Эффективным способом профилактики заболевания является вакцинация. По словам ведущих специалистов здравоохранения, противопоказанием к проведению прививки является аллергия на белки куриного яйца. По данным центра вакцинации АСКО-МЕД, в настоящее время уже привито более 1 тыс. человек. Это на сегодняшний день единственный центр, в котором осуществляется вакцинация, остальные планируют начать свою кампанию со следующей недели, так как вакцина еще не поступила и не распределена. Специалисты говорят, что в этом году складывается сложная ситуация с поступлением вакцины, ее не хватает.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, проведение прививочной кампании в этом году будет проходить в рамках приоритетного национального проекта "Здравоохранение". В связи с этим, дошкольники, учащиеся 1-4 классов, медицинские работники и работники образовательных учреждений края, а также пожилые люди старше 60-ти лет, получат вакцинацию бесплатно.

Остальные жители Алтайского края могут пройти вакцинацию за собственные средства или своих работодателей. Отметим, что в этом году (в отличие от прошлого) и малоимущие слои населения, будут платить за вакцинацию. Стоимость прививки варьируется от 110 до 400 рублей. Работники учреждений здравоохранения советуют жителям края вовремя привиться, так как с приходом холодов число заболевших гриппом резко возрастет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров