Геологоразведка на Алтае: высоки прогнозы на золото и каменный уголь

04 октября 2006, 15:59, ИА Амител

Ведущие геологи, в их числе и первооткрыватель многих месторождений Вениамин Чекалин, утверждают: рудный Алтай ждет более пристального изучения. Как сообщает “Алтайская правда”, все лето Рудно-Алтайская геологоразведочная экспедиция вела работы в Змеиногорском районе. Рассчитаны они на три года. На эти цели государство выделило 75 миллионов рублей.

По словам генерального директора экспедиции Юрия Учкина, доразведки ждут десятки месторождений. И, прежде всего- полиметаллических руд. Отдельная тема - Инское и Белорецкое месторождения, где залегает, по предварительным данным, 500 миллионов тонн железной руды. Высоки прогнозы на золото и даже каменный уголь. Но доразведка требует больших вложений.

Их пока нет, но Юрий Учкин очень надеется, что в ближайшие годы объемы поисковых работ в крае значительно возрастут: подтверждение этому - усиленное возрождение в крае горно-рудной промышленности. Выходят на проектную мощность Рубцовский рудник и обогатительная фабрика, "Сибирь-Полиметаллы" ускоряет работы на Зареченской площадке, что в Змеиногорском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров