Сегодня в Барнауле наградят победителей краевого конкурса «Больница без табакокурения»

06 октября 2006, 09:06, ИА Амител

Сегодня, 6 октября, в 15.00 состоится награждение победителей краевого конкурса лечебно-профилактических учреждений "Больница без табакокурения". Он был организован краевым Управлением по здравоохранению.

Его целью являлось освобождение от табачной зависимости, сохранение здоровья медицинскими работниками, повышение профессионального уровня врачей по оказанию медицинской помощи пациентам, страдающим никотиновой зависимостью, а также привлечение внимания органов власти и общественных организаций к этой проблеме.

Участие в конкурсе приняли МУЗ "Городская больница №2" г. Рубцовска, "Городская поликлиника №9" г. Барнаула, ГУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер" и "Городская поликлиника №14" г. Барнаула.

По условиям конкурса лечебные учреждения должны были строго соблюдать Федеральный закон "Об ограничении курения табака". Также необходимо было организовать различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, но самым главным критерием было количество бросивших курить.

Победителем конкурса стал коллектив "Городской поликлиники №14" г. Барнаула, который лучше других выполнил условия конкурса.

Медработниками этого учреждения было выпущено 25 санитарных бюллетеня о вреде табакокурения, также проведен смотр-конкурс "Жизнь без табака". Для повышения профессионального уровня проводились тренинги для медработников.

Врачи поликлиники провели исследования пациентов-курильщиков с гипертонической болезнью, ишемической болезнью, хроническими заболеваниями легких. За это время было подготовлено пять обзорных статей по вопросам табакокурения, которые носили исследовательский характер.

Помимо этого, в больнице выпущены листовки и буклеты на тему "Профилактика табакокурения", "Не кури, мама" и другие.

Все мероприятия, проведенные в этом медицинской учреждении, были направлены на мотивацию отказа от курения и сохранения здоровья, как медицинских работников, так и пациентов.

В соответствии с условиями конкурса коллектив МУЗ "Городская поликлиника №14" будет награжден мультивизором "Rolson". Руководство больницы решило установить его в кабинете, где проводятся занятия для будущих мам, что, по их мнению, будет способствовать более эффективной работе по пропаганде здорового образа жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров