Заказчиков убийства Политковской надо искать среди героев ее статей: Владимир Рыжков

09 октября 2006, 00:26, ИА Амител

Депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков уверен, что заказчиков убийства журналистки Анны Политковской, которое произошло в субботу в подъезде дома на ул. Лесная в Москве, надо искать "среди героев ее статей".
"Анна Политковская – это журналист высочайшего класса. Она знала как никто другой, что происходит в Чечне, и что происходило в Беслане. После ее убийства мы будем гораздо меньше знать, что происходит в стране, потому что таких как она остались единицы", – сказал Владимир Рыжков корреспонденту Агентства национальных новостей в воскресенье, комментируя убийство журналистки.

По его мнению, найти убийц Анны Политковской очень нелегко, так как у нее было много врагов. Он напомнил, что журналистка писала о событиях в "Норд-Осте", о "преступлениях нового чеченского руководства", и о коррупции.

"Заказчиков убийства надо искать среди героев ее статей", – сказал Владимир Рыжков.

Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома на ул. Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями около 17:00 мск обнаружила в лифте соседка журналистки. Рядом найден брошенный пистолет "Макарова" и 4 гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

Основной версией следователи считают убийство, связанное с профессиональной деятельностью Политковской. Известно, что она занималась журналистскими расследованиями деятельности правоохранительных органов и федеральных сил в Чечне. Рассматривается также бытовая версия убийства.

Расследование преступления взял под личный контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Тем временем, акционеры "Новой газеты" объявили о вознаграждении в 25 млн рублей за информацию, которая поможет раскрыть убийство обозревателя газеты.

(Фото Павла Викторова, "Фонтанка. ру")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров