В Алтайском крае работают более 5 тысяч мигрантов-«нелегалов»

12 октября 2006, 16:00, ИА Амител

В управлении федеральной миграционной службы по Алтайскому краю подвели итоги работы за 9 месяцев 2006 года. На совещании присутствовали председатель крайсовета Александр Назарчук, начальник УФМС по Новосибирской области Юрий Звягинцев, консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Ольга Воробьева.

"Благодаря предпринимаемым мерам, удалось достичь некоторых позитивных изменений в сфере миграции, - сказал полковник внутренней службы, и. о. начальника УФМС России по Алтайскому краю Иван Шеенко. - На фоне всех изменений, улучшились показатели по борьбе с нелегальной миграцией. Удалось разыскать 512 человек, нарушивших закон. В районные и городские суды направлено больше административных нарушений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство".

Как говорилось на совещании, подавляющее число иностранных граждан при въезде на территорию края указывают частную цель визита, однако практика работы свидетельствует о том, что действительной целью для основной массы прибывающих является осуществление трудовой деятельности. Как правило, занимаются этим они нелегально. В настоящее время в крае находятся от пяти до семи тысяч незаконных мигрантов, которые работают без регистрации. К основным сферам их занятости относится торговля на рынках, сезонные строительные и сельскохозяйственные работы, подсобные работы в частном секторе.

Рост числа преступлений в крае, совершенных иностранцами, в 2006 году составил 33%. Среди них убийства и грабежи, разбойные нападения, кражи, подделки и сбыт паспортов, и другие. Однако их доля от общего числа всех зарегистрированных преступлений составляет менее 1%. В то же время снизилось количество преступлений, совершенных в отношении самих иностранных граждан. Таких преступлений 52, практически все из них – кражи.

Помимо "злостных нелегалов", в Алтайском крае проживает около 1,5 тысяч человек, которые не могут оформить гражданство РФ по независящим от них причинам (отсутствие определенных справок и т.д.). Эту информацию подтвердил и председатель Крайсовета Александр Назарчук. В Крайсовет, и к нему лично, часто обращаются люди, испытывающие затруднения при оформлении гражданства РФ. Между тем, как высказался Александр Назарчук, "край заинтересован в притоке и успешной интеграции русскоязычного населения из стран СНГ, в частности, Казахстана", - сообщает ПолитСибРу.

Справка:

За 9 месяцев 2006 года через пункты пропуска российско-казахстанской границы в Алтайский край въехали, часть из них проследовали транзитом, 437 863 иностранных гражданина, из которых на территории края зарегистрировано 56 199 человек. Большая часть из них – граждане стран СНГ. Вид на жительство получили 130 человек. В то же время пределы Российской Федерации покинули 346 422 иностранных гражданина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров