Алтайское предпринимательское сообщество поможет вывести заработную плату из «тени» (фото)

13 октября 2006, 07:59, ИА Амител

В Алтайском крае создана рабочая группа, которая займется выявлением проблем, препятствующих повышению и легализации заработной платы в сфере малого бизнеса. В нее вошли представители Общественного совета по развитию предпринимательства при главе краевой администрации и правления некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей". Такое решение было принято вчера, 12 октября, на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства.

Глава краевой администрации Александр Карлин поддержал создание нового органа. По его словам, проблема легализации и повышения заработной платы в регионе является одной из острых. "Есть слои населения, которые не могут получить часть своих доходов через конверты. В первую очередь, это пенсионеры. Вместе с тем, взрослый работоспособный человек договаривается с работодателем о небольшой официальной зарплате, чтобы претендовать на социальные льготы. В частности, это жилищные субсидии, а это средства из краевого бюджета. Искажается социальная картина, оказывают меры социальной поддержки не тем, кто, в первую очередь, в этом нуждается. Бездарно тратиться бюджетный ресурс, который мы могли заложить на другие цели. В том числе - на поддержку предпринимательства", - отметил он.

Александр Карлин призвал предпринимателей к социальной ответственности. "Ни одно предприятие или хозяйствующий субъект не получит ни в каком виде бюджетной поддержки, если там будут платить зарплату своим работникам ниже прожиточного уровня. Это я заявляю авторитетно", - заявил глава краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров