Сегодня в Иркутске стартует антинаркотическая акция "Поезд в будущее"

18 октября 2006, 07:59, ИА Амител

С 18 по 23 октября в Иркутске пройдут мероприятия всероссийской антинаркотической акции "Поезд в будущее". В Сибири эта акция проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Данное мероприятие является частью Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" и проводится в России уже в четвертый раз. Целью акции является объединение политической воли, духовной общественной инициативы и потенциала нации для решения проблем наркозависимости.

Поезд с организаторами и участниками акции "Поезд в будущее" (около 100 человек) в течение месяца двигается по стране с остановками в разных городах. Для проведения акции в этом году были выбраны четыре города – Москва, Курган, Иркутск и Хабаровск, причем в Иркутске акция пройдет впервые.

Сейчас Иркутская область является одной из самых неблагополучных в Сибирском федеральном округе по числу наркозависимых. В течение пяти дней с 18 по 23 октября на различных площадках Иркутска пройдут мероприятия акции "Поезд в будущее" антинаркотической направленности.

Ведущие специалисты в области профилактики наркомании примут участие в семинарах для врачей, школьных психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, журналистов.

Три агитационных бригады будут проводить различные мероприятия, направленные на первичную профилактику наркомании. Так, для школьников 8-11 классов пройдет акция "Билет на дорогу из плена", для учащихся ССУЗов - акция "Выбери жизнь", студентов ВУЗов - акция "Позитивный вирус". Также для студентов ВУЗов состоятся семинары на тему "Сильные отцы – сильное отечество".

Отдельная антинаркотическая программа будет организована для школьников 2-3 классов. Детский кукольный театр "Куклы и люди" из города Лобня Московской области покажет спектакль "Когда часы 12 бьют", поставленный по пьесе, написанной в рамках программы "Прививка против наркотиков". Этот проект был разработан при участии врачей-наркологов, детских психологов, педагогов с целью внушить детям отвращение к одурманивающим веществам.

Гостями и участниками акции "Поезд в будущее" станут представители Межрелигиозного совета России. В честь акции во всех храмах Иркутска 22 октября в одно время будет организована единая молитва. Кроме того, от религиозных конфессий будет оказана материальная помощь иркутским детским домам.

Одним из событий акции станет концерт лондонского исполнителя "Brooklin Boy" и рок-группы "Дружки". Также пройдет конкурс граффити, показ модной одежды. Для любителей компьютерных игр будет организован турнир "Большой бой".

В рамках акции состоится футбольный матч между организаторами акции и сотрудниками регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Иркутской области, выступление спецназа ФСКН России.

Организаторами всероссийской антинаркотической акции "Поезд в будущее" являются администрация полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Некоммерческое партнёрство "Поезд в будущее", ОАО "Российские железные дороги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров