Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Свободная стихия»

18 октября 2006, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие совместного с Тюменским областным музеем изобразительных искусств выставочного проекта "Свободная стихия".

На выставке будут представлены произведения Айвазовского из собраний художественных музеев Тюмени и Барнаула.

Рожденный у моря, в Феодосии, Айвазовский посвятил свое творчество изображению величественной, изменчивой и необъятной морской стихии. Этот профессор и академик, признанный многими европейскими Академиями художеств, своим творчеством прославил русских мастеров кисти за границей, а у себя на родине, в России приобрел всеобщее признание и почет. За свою долгую жизнь (1817-1900) Айвазовский создал невероятное количество произведений – более шести тысяч! Такое огромное наследие появилось благодаря поразительной работоспособности, феноменальной памяти, живому воображению, техническому мастерству и страстному темпераменту художника.

В экспозицию вошли произведения мастера, относящиеся к разным периодам его творчества – "Девятый вал" (1850), "Феодосия лунную ночь" (1880), "Флот в виду Севастополя" (1890), "В волнах" (1893), "Ялта" (1899).

Кроме того, в экспозицию включены произведения, не принадлежащие кисти Айвазовского, но связанные с его творчеством общностью темы. Это "Пейзаж с облачным небом" Орловского, "В морском просторе при закате солнца" Дубовского, "Морской пейзаж"  Гинее и др.

Выставка дополнена моделями кораблей воссоздающих страницы истории мореплаванья ХV – ХХ веков.

Сроки работы выставки - с 18 октября по 17 декабря 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров