В ближайшие дни на все объекты жилого фонда Алтайского края поступит тепло

16 октября 2006, 17:06, ИА Амител

На сегодняшний день в Алтайском крае отоплением обеспечено 99% объектов жилого фонда и практически 100% социальной сферы. “Запуск тепла на объекты социальной сферы начался с 25 сентября. К 20 октября наладка систем теплоснабжения должна быть закончена практически полностью. Хотя на сегодняшний день есть вопросы и по городам, и по населенным пунктам”, - сообщил начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

В полном объеме подключены к теплу в Алейске, Белокурихе, Заринске, Змеиногороске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Яровом и 56 районах алтайского региона. Что касается Барнаула, то в ближайшие дни и здесь должны быть улажены основные проблемы, препятствующие нормативному ходу отопительной кампании.

“Сложное положение было по “Алтайским коммунальным системам”, но на сегодняшний день вопрос, я считаю, вопрос решен. Эта котельная, наконец, запущена. Сложная ситуация была и на Дрожжевом заводе, тоже котельная запущена. Решен вопрос по жилищному сектору, который отапливается от Канифольного завода. Очень сложная ситуация с гидравлическими режимами. Поэтому от жителей Барнаула поступает очень много обращений по температурам, которые держатся в квартирах. Думаю, что в ближайшие дни положение дел улучшится”, - пояснил Владимир Иванов.

Начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виталий Ряполов подчеркнул, что запас угля на ТЭЦ-3 составляет 116 тыс. тонн (на сегодняшнее утро). Нормативный запас равняется 150 тыс. тонн топлива. В отгрузке сейчас находится один маршрут – 4,5 тыс. тонн, в плане стоит два.

“Проблема, из-за которой не удается набрать нормативный запас топлива, заключается в малом количестве полувагонов, которые выделяет Западно-Сибирская железная дорога. По регулировке на Красноярскую железную дорогу они дают меньше. У СУЭКа (СУЭК - Сибирская угольная компания, выигравшая тендер на поставку угля, - прим. ред) есть свои полувагоны, но предприятию экономически не выгодно использовать их в данном случае. А частные фирмы требуют за свои услуги довольно значительные суммы вознаграждений. В ближайшее время руководству железной дороги будет отправлена телеграмма за подписью главы краевой администрации Александра Карлина с просьбой разобраться в сложившейся ситуации”, - отметил Виталий Ряполов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров