В Алтайском крае улучшают условия и охрану труда (фото)

17 октября 2006, 07:23, ИА Амител

В Алтайском крае будет усовершенствована региональная система государственного управления охраной труда, также планируется завершить аттестацию рабочих мест по условиям труда и обеспечить внутрифирменную подготовку 300 тыс. работников. Для всех тружеников, занятых на вредных и опасных производствах, организовываются плановые медицинские осмотры. Количество людей, пострадавших на производстве, планируется снизить на 40%. Таковы основные ожидаемые результаты реализации краевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2007 – 2009 годы, проект которой рассматривался вчера, 16 октября, на заседании Совета администрации Алтайского края.

Реализация этой программы рассчитана на 3 года. Предполагается привлечь на эти цели более 200 млн. рублей, из которых 85 млн. – будут освоены в 2007 году. Это средства краевого и муниципальных бюджетов, Территориального фонда медицинского страхования Алтайского края, алтайского отделения фонда социального страхования и, конечно же, работодателей. После внесения некоторых поправок, которые были высказаны на Совете, проект программы будет внесен для утверждения на ноябрьскую сессию крайсовета.

“Деятельность, направленная на улучшение условий и охраны труда, для краевой администрации является одной из приоритетных. В основу этой работы положен системный подход. Это обусловлено тем, что в современных условиях новое содержание получили правовые, экономические, социальные и организационные аспекты охраны труда. Их сутью является, с одной стороны, безусловное соблюдение работодателями государственных нормативных требований по охране и безопасности труда, с другой стороны, – развитие договорных отношений между работниками и работодателями”, - пояснил глава краевой администрации Александр Карлин.

Реализация государственной политики в сфере охраны труда региона осуществляется на основе Трудового кодекса РФ и краевого закона об охране труда. “В этой работе есть конкретные результаты. Так, в последние годы наметилась серьезная тенденция к сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников. И это, пожалуй, главное. Но при этом я хотел бы отметить, что, несмотря на эту общую тенденцию, общие показатели производственного травматизма остаются высокими. Каждое ЧП на производстве нужно относить к событиям экстраординарного порядка, требующим принятие мер как со стороны правоохранительных органов, так и органов государственного управления”, - заявил глава края.

По его словам, создаваемая программа по улучшению условий и охраны труда является логическим продолжением работы, осуществляемой в регионе. “Программа обеспечивает внедрение социальных и экономически значимых технологий в этой отрасли. Кроме того, она корреспондируется с общей социально-экономической политикой, которая проводится администрацией Алтайского края, и реализуемым нацпроектом “Здоровье, - подчеркнул губернатор.

Данные статистики не утешительны: ежегодно в Алтайском крае на производстве травмируются около 2,5 тыс. работников. Высокий травматизм характерен для аграрно-промышленного комплекса, где показатели в 1,5 раза превышают среднекраевые.

"В 2005 году от производственных травм в регионе погибло 74 человека. Только принятие комплексных мер позволит изменить существующую ситуацию к лучшему", - считает начальник краевого управления по труду Анатолий Мишин.

Мероприятия, предусмотренные программой, будут реализовывать в 3 этапа. На первом предусмотрены работы, благодаря которым удастся завершить формирование необходимой нормативно-методической базы по охране труда.

Второй этап предусматривает дальнейшее развитие муниципальной составляющей системы управления охраной труда, обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с работодателями по созданию безопасных условий труда.

Для того чтобы добиться этих целей, будет реализован комплекс мер по сохранению здоровья работников на производстве и повышению их уровня знаний по охране труда, а также продолжено развитие коллективно-договорных отношений между работодателями, работниками и органами местного самоуправления на территориальном уровне и в организациях.

На завершающем этапе реализуются мероприятия, связанные с внедрением и распространением полученных результатов. Здесь предполагается активная работа со средствами массовой информации.

В ходе обсуждения проекта большинство выступавших сошлись во мнении, что эта программа своевременна и совершенно необходима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров