Когда за воспитание детей берутся "зеленые": маленькие гости заповедников поделились впечатлениями

17 октября 2006, 17:56, ИА Амител

В День работников заповедников, 14 октября, в барнаульском лицее-интернате № 3 состоялась встреча школьников, которые провели лето в лагерях Алтайского и Тигирекского заповедников. Организаторы мероприятия поставили себе задачу познакомить между собой участников двух экологических лагерей. Ученики из 128-й школы посетили Алтайский заповедник, а лицея № 3 – Тигирекский. Началась встреча с просмотра сделанных детьми фотографий природы. Участники лагеря Алтайского заповедника вспоминали свои походы на водопады, купание в Телецком озере, эстафеты с поиском клада. Те, кто были в эколагере Тигирекского заповедника рассказали о пещерах, купании в реке Чарыш и, конечно, посиделки у вечернего костра. Для многих юных экологов дружеские отношения с "коллегами" продолжились уже в городе.

Анкетирование показало, что после участия в эколагере дети стали более терпимыми к людям и аккуратными по отношению к природе. Ученица 11 Е класса лицея № 3 Бачурина Катя на вопрос "Изменилось ли Ваше личное отношение к заповедникам после участия в данном лагере?" ответила: "Появилось чувство бережного отношение к заповедникам, к природе в целом, и теперь я знаю, как здорово участвовать в экологическом движении!".

Яркое впечатление оставила и презентация материалов экоцентра "Заповедники" (Москва) о всероссийском Движении "Друзья заповедных островов". Она сопровождалась рассказом Лущаева Эвальда, представляющего Экоклуб Алтайского госуниверситета. Уже не первый год данная организация является успешным координатором "Друзей заповедных островов" в Алтайском крае.

Сотрудником заповедника "Тигирекский" была представлена презентация о международном экологическом лагере "Друзья дикой природы", состоявшемся в Болгарии в сентябре этого года. Это был рассказ о международном скаутском движении, его проектах и программах. Что вызвало у детей вопрос об участии в межрегиональных проектах. Многие выразили желание - следующим летом поработать волонтёрами на особо охраняемых природным надзором территориях.

На прощание все участники мероприятия договорились организовать совместные акции и летние проекты в помощь заповедникам, да и просто встретиться друг с другом ещё.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров